Юный техник 1968-02, страница 20

Юный техник 1968-02, страница 20

стат зрелости, выданный юноше в 1920 году Симферопольской гимназией. По всем предметам тогдашней программы он имел отличные оценки.

20-е годы... Мы видим Курчатова в зипуне и в шапке, с винтовкой наперевес, среди молодых людей всеобуча (см. фото на стр. 19).

От рождения природа наделила Курчатова недюжинной силой, проницательным умом и доброй душой. Теперь жизнь пестовала в нем волю, готовила настойчивого, неотступного борца!

В дрожащем пламени коптилки, закрывающем собой весь экран, меркнет хроника и пропадают фотографии, и перед нами возникает исхудалое, с впалыми глазами лицо Игоря Васильевича Курчатова, обрамленное усами и длинной бородой.

Всю зиму 1941/42 года пролежал он в постели, с трудом поборов опасную болезнь. Медленно возвращались силы. А в это время на Волге начинался ледоход. Талые воды взламывали тяжелый ледяной покров и несли гигантские глыбы навстречу весне...

Курчатов получает тревожное письмо с фронта от своего ученика и друга: «Просматривая американские журналы, я еще раз убедился, что американцы секретят исследование урана. Флеров».

Но с кем?! Где?! На какие средства?!

И снова возникают воспоминания о прошлом. На этот раз недавнем. Немецкие солдаты идут по Парижу. Вот они на площади Звезды, вот они перед Лувром. Июнь 1940 года. Тогда еще никто не знал, что буквально накануне падения Франции был вывезен из Норвегии в Париж к Жолио-Кюри весь мировой запас тяжелой воды. Сто восемьдесят пять килограммов воды, столь необходимой для ядерных исследований!

Пустынны улицы Парижа. На Колл-дже-де-франс, крупнейшей атомной лаборатории Франции, висит огромный флаг с черной свастикой. У входов стоят вооруженные немецкие солдаты.

Уничтожив записи, научные предположения и открытия в области атомных исследований, Жолио-Кюри остался в Париже в лаборатории, добровольно исключив себя на многие годы из решения ядерной проблемы. Он стал участником борьбы Сопротивления, национальным героем Франции.

Воспользоваться тяжелой водой ученому не удалось. 20 июля из Бордо на небольшом английском угольщике «Брун парк», увозя с собой тяжелую воду, бежали в Англию его ученики Халбан и Ко-ворски.

Многолюдные улицы американских городов, тысячные потоки автомашин. Беззаботная Америка. Война была где-то далеко, о ней

Ив общности интересов и дела рс диласъ крепкая дружба И. В. Курчатова с А. И. Алихановым и А. Ф. Иоффе.