Юный техник 1968-02, страница 17

Юный техник 1968-02, страница 17

исчерпаемые запасы энергии делают их плавание скрытым. Атомную лодку порой трудно уловить самыми чувствительными приборами. Вот почему противолодочников так много: летчики, специальные корабли, в том числе и подводные...

— Первый, второй, третий, пятый! Я — четвертый, четвертый... Есть контакт с подводной лодкой! Пеленг... глубина... скорость.

«Четвертый» в д&сятке миль от нас — молодцы ребята! Флагман вторично объявляет тревогу всем кораблям поисково-ударной группы.

Ну, вот теперь совсем другое дело! Экран уже не ломит глаза, и из-за плеча Алексея Лифатова вижу .на краю зеленоватого поля желанную отметку «ЦЕЛЬ».

— Акустикам докладывать о движении цели! Оружие, товьсь!

Корабли «а предельной скорости идут к месту обнаружения подводных лодок «противника». Командир нашей группы не спешит с окончательным приказом для атаки, он хочет потренировать личный состав. Корабль то нагоняет лодку, то отпускает ее.

А лодка проделывает свои обычные «фокусы», старается уклониться. Один раз она едва не ушла...

Наконец флагман приказывает:

— Второму (это иам), четвертому — АТАКОВАТЬ!

Желтое пламя ослепляет боевую рубку. Корабль бьет всеми носовыми реактивными установками. Бомбы очерчивают огненную дугу, ставят водяную стену далеко впереди.

Но не думайте, что с лодкой что-нибудь случится. Наши минеры бьют с точно рассчитанным безопасным углом выноса. К тому же лодка идет на большой глубине, а бомбы взрываются на поверхности (так установлены их взрыватели), легонько встряхивая условно уничтоженную субмарину...

После отбоя хороший обед, а может быть, ужин. В кубриках тишина. Сильно качает, но от этого только крепче сон. Сигнальщик Вениамин Кулиев рассказывал, как однажды волна ударила о борт и его сбросило с койки. А я думаю о вахте на командирском мостике, где, по законам физики и моря, качает и изматывает вдвое сильнее. И вспоминаю брошенную замполитом командира корабля А. Булгановым фразу о том, что самый лучший пловец и десяти минут не продержится в воде полярных широт.

Под утро, а именно в три часа немеркнущих полярных суток, все приветливо провожали командира соединения подводных лодок, потому что адмиралу на борту субмарины удобно было разбирать действия своих подчиненных моряков. Буруны перекатывались через мощное тело флагманского атомного подводного корабля, который вместе с другими подводными лодками задал столько работы на эти сутки.

А впереди новые поиски, новые преследования, новые залпы.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как рассчитать скорость лодки?
  2. Юный техник лодка

Близкие к этой страницы