Юный техник 1968-02, страница 21

Юный техник 1968-02, страница 21

не хотелось думать. В переполненных кафе бушует вихрь джаза. Светом реклам залит Бродвей.

Страх перед фашистской коричневой чумой заставил бежать из Европы крупнейших ученых-атомщи-ков. Лео Сциллард, Энрико Ферми, Эдвард Теллер развили бурную деятельность в Вашингтоне и, опасаясь, что в Германии может быть создана атомная бомба, предложили правительству США идею сверхмощного атомного оружия, могущего дать мировое господство.

6 декабря 1941 года в Белом доме было положено начало атомному оружию. Идея бомбы узаконена государством, которое еще не ввергнуто во вторую мировую войну. Тайный план получил название «Манхэттенский проект».

Местом будущей лаборатории выбрали уединенную Долину близ каньона Лос-Аламос в штате Нью-Мексико. Среди лесистых холмов, у копей «Троицы», в которых некогда индейцы добывали бирюзу, но впоследствии прокляли эти места и покинули, росла атомная «кузница».

шееся среди песков. Ряды однообразных одноэтажных и двухэтажных коттеджей, вызванных к жизни атомной идеей.

Джулиус Роберт Оппенгеймер, ученый лет сорока, сын эмигранта-миллионерс, еще ничего не сумевший открыть, но полный честолюбивых помыслов, искал ученых. Нужны были обаяние и своего рода хитрость, чтобы убедить людей подписать роковой контракт, на несколько лет покинуть мир привычной гражданской жизни и перейти в военные казармы.

Вскоре в новый городок, который не был нанесен на карту Соединенных Штатов, съехалось шесть тысяч человек.

Те, кто в нем жил, называли его Лос-Аламос. По проекту он назывался «участок игрек». Для внешнего мира — почтовый ящик N2 1663.

Между тем в Ханфорде уже поднимался в небо I игантский плутониевый завод. В штате Теннесси, на пустынных местах близ Окриджа, отгороженные от мира дремучими лесами, вырастали гигантские урановые заводы — адские кухни по

Угрюмое мрачное место, затеряв- производству будущей взрывчатки. (Продолжение следует)

3*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты одноэтажных домов в Германии

Близкие к этой страницы