Юный техник 1968-03, страница 37

Юный техник 1968-03, страница 37

ПОЕЗД БЕЗ МАШИНИСТА И ПРОВОДНИКОВ развозит пассажиров по кругу радиусом в 3 км. Он делает остановки, проверяет билеты, притормаживает по знаку светофоров. Управляется 28-местмЫй поезд дистанционно. Им руководит электронная вычислительная машина, находящаяся в километре от железнодорожных путей (Канада).

СПОСОБНЫЙ РОБОТ. Его зовут Тинкер. Он может помыть автомобиль, очистить его от грязи, кое-что подправить — всего 180 операций ему под силу. Хозяин Тинкера доволен — робот полностью освободил его от простейшего ухода за автомобилем.

КОСМИЧЕСКИЙ КАПИТАН. Из судов на подводных нрыльях собирают караван. Груз ложится в трюмы. Пора отплывать, но ни один моряк не поднимается на борт. Команду к отплытию дает... спутник. Он выводит иа-раван из порта, задает курс, направляет суда в обход бури и приводит их к месту назначения. Один спутник может одновременно опекать несколько морских отрядов (см. рис.). Таким видят специалисты будущее судоходство (журнал «Хобби»).

РАСКРУЧЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Круг за кругом проходит автомобиль по кольцу. Скорость растет. При 180 км в час машина ложится на бок, но не падает. Центробежная сила крепко прижимает ее к искривленному полотну дороги. Нагрузка на автомобиль возрастает вдвое. Прочна ли его конструкция — на этот вопрос и отвечают подобные испытания (ФРГ).

«КАРМАННЫЙ» САМОЛЕТ. Он умещается в саквояже, хотя и не является игрушкой. В течение нескольких минут компрессор превращает пластмассовый рулон в надувной самолет, способный поднять в воздух человека и лететь со скоростью 100 км/час. Во время полета давление воздуха поддерживается уже другим — миниатюрным компрессором. Имеются, конечно, мотор и маленькое шасси, которые хранятся во втором саквояже.

Надувной самолетик можно подготовить к старту за полчаса (Англия).

ИСКУССТВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ УКРЕПЛЯЮТ БЕРЕГ МОРЯ. Это толстые и шершавые канаты из полиэтилена, один конец которых закрепляется иа берегу, а второй опускается в море. Первое испытание этих «водорослей», проведенное на западном побережье Ютландии (Дания), дали поразительный результат. В течение 12 недель вокруг полиэтиленовых канатов спрессовалось около 3000 тонн песка, занявшего площадь в 16 000 кв. м

РАЗВЕЕТСЯ, КАП ДЫМ. Бостонский физик Т. Фоль (США) вычислил, что из низкой и сравнительно широкой трубы, оснащенной лопастью и насосом, дым поднимается кольцами на высоту 3000 м, между тем как самая высокая фабричная труба выпускает его лишь на 750 м. Кроме того, ветер не так легко рассеивает «запущенный» спиралью дым, чем тот, который выходит из труб клубами.

Вывод: чтобы избавиться от дыма, заволакивающего небо над промышленными городами, вместо высоких и тонких фабричных труб нужно строить низкие и широкие.

35