Юный техник 1968-03, страница 38

Юный техник 1968-03, страница 38

чклуб xyz

Ребята идет прием в заочную физико-техническую школу при МФТИ. В нее будут приняты ученики 8-х и 9-х классов, которые хорошо решат задачи, помещенные в «Юном технике» Ns 2 (1968 г.). Восьмиклассникам необходимо решить все задачи, опубликованные на стр. 36—37, исключая две последние. На стр. 64 можно не решать первую и последнюю. Девятиклассникам не нужно решать 3-ю задачу на стр 36 и 2, 3 и 4 — на стр. 64. Решения посылайте по адресу: г. Долгопрудный Московской области, МФТИ, для ЗФТШ.

Обязательно сообщите фамилию, имя, отчество, домашний адрес, класс, год и место рождения, занятие родителей

Мы рассмотрим работы, поступившие в ЗФТШ не позднее 15 апреля 1968 г.

сверхсильные магнитные поля

Ф. НИНОЛАЕВ, иандидат физино-математичесних наук

Вы помните сообщение в конце прошлого года о запуске Серпуховского ускорителя, у которого кольцевой магнит имеет в диаметре около километра? Почему такой большой? Может быть, это общий закон — ведь и у других гигантских ускорителей магниты не меньше?

Магнит в ускорителе нужен для того, чтобы удерживать ускоряемые частицы. Чем сильнее магнитное поле, тем меньше радиус окружности, по которой они летят. Если магнитное поле Серпуховского ускорителя увеличить в 1000 раз, то его легко разместить в небольшой комнате. Да и стоить он будет в тысячу раз дешевле. Но сделать сильный магнит как раз и не просто.

Обычно магнитное поле создают, пропустив ток через катушку проволоки — соленоид. Величина поля определяется током, текущим по обмотке. Больше ток — больше поле, и наоборот. Магнитное поле соленоида можно увеличить во много раз, если поместить в него железный сердечник. Молекулы железа — по сути, элементарные магнитики — выстроятся вдоль силовых линий магнитного поля соленоида, и их поля сложатся с его полем. (Так магнитная стрелка компаса устанавливается вдоль силовых линий магнитного поля Земли.) Железный

сердечник можно свернуть, ' заставить все магнитные силовые линии проходить через небольшой воздушный зазор. В нем и будет существовать достаточно, сильное магнитное поле.

Увеличивать ток в обмотке можно не беспредельно. Когда все элементарные магнитики уже выстроятся как положено, рост магнитного поля прекращается. Происходит магнитное насыщение материала сердечника. Те