Юный техник 1968-03, страница 36

Юный техник 1968-03, страница 36

ХОТЬ И НЕ НА ЛУНУ.

Это орудие всегда нацелено вверх. И стреляет оно не обычными снарядами, а зондами. Они забрасываются в верхние слои атмосферы, где собираются сведения о движении воздуха и об электромагнитных полях Земли. Длина ствола — 40 м. Он собран из двух корабельных орудий и уже давно служит ученым (Польша).

ОАЗИС НА ПЕРЕКРЕСТКЕ. На оживленных площадях Токио возведены башни для полицейских. Они устроены не только потому, что им было трудно наблюдать за уличным движением. В башнях стоят баллоны с чистым кислородом. Там всегда хорошая атмосфера, а снаружи — всегда загрязненная. Известны случаи, когда полицейские вне башен падали в обморок, отравившись выхлопными газами.

пяти материков

ЭЛЕКТРОННАЯ НЯНЯ. В Англии разработан проент электронного устройства, помогающего бороться с бессонницей. На определенные нервные центры мозга воздействуют специально подобранными электрическими импульсами, и человек погружается в состояние сна, который ничем не отличается от естественного. Оригинальное устройство уне успели окрестить «электронной няней».

СТАЛЬНАЯ «СОРОКОНОЖКА». Поднять судно из воды и произвести ремонт его днища позволяют механизмы верфи в Штральзунде (ГДР). Гидравлические домкраты, расположенные вокруг корпуса, работают синхронно. Сигнал — и через 15 минут корабль повисает в воздухе (см. фото).

ЛАЗЕРНЫЙ МИКРОСТАНОК — так называется новое польское изобретение — предназначен для сваривания микродеталей и сверления поистине микроскопических отверстий — от 10 до 300 микрон. Действию лазерной головки, ядром которой является искусственный рубин, поддаются даже самые твердые сплавы.

СТАЛЬ И МЕТЕОРИТЫ. На американской ракете «Анджена-Джеми-ни-8», запущенной на космическую орбиту с максимальным удалением от Земли 640 км, была выставлена тщательно отполированная пластина из самой прочной нержавеющей стали. После возвращения ракеты на Землю пластину исследовали с помощью стереоскопического электронного миироскопа. Она вся оказалась иссечена микрометеоритами. Размеры кратеров, образовавшихся на пластине, колеблются от 290 до 180 микрон в поперечнике и до 32 микрон в глубину. Зная величину этих кратеров и прочность стали, можно вычислить силу ударов минрометеоритов.