Юный техник 1968-03, страница 41

Юный техник 1968-03, страница 41

Используя взрывной генератор, группе советских физиков под руководством академика А. Д. Сахарова удалось получить магнитное поле напряженностью в 25 миллионов гаусс! И, видимо, в принципе нет препятствий поднять его еще выше: до 100 миллионов гаусс. Для этого, возможно, придется прибегнуть к «ядерной взрывчатке».

Академик А. Д. Сахаров считает, что имеет смысл построить ускоритель на 1000 Гэв, в котором магнитное поле будут создавать взрывной генератор. Правда, понадобится заряд в несколько миллионов тонн тро тилового эквивалента, иначе — термоядерный взрыв «средней» мощности.

Взорвав 50—100 таких ускорителей, удастся получить много новых сведений. Причем стоимость подобных опытов не превысит стоимости постройки ускорителя обычной конструкции с энергией 1000 Гэв.

Из рассказанного может показаться, что сверхсильные магнитные поля нужны только для ускорения заряженных частиц. Но это не так. Физику и инженеру сверхсильные магнитные поля дадут возможность непосредственно воздействовать на атом — деформировать его, «вдавливать» в его ядро атомарные электроны. В таких полях должны меняться химические связи, а следовательно, и кристаллическая структура твердых тел, их оптические свойства. Интересно поведение плазмы при таких условиях. Огромные давления сверхсильных магнитных полей позволяют уже сейчас ускорять небольшие частицы до космических скоростей — до 100 км в сек., моделировать микрометеориты, сваривать и штамповать металл.

Магнитные методы только начинают внедряться в технику и физический эксперимент. Сейчас очень трудно предсказать будущую область их применения и те эффекты, которые могут наблюдаться в веществе при столь необычных сверхкритических условиях.

БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ

Семинар ведет аспирант МФТИ В. ПАШНОВСНИЙ

Сегодня мы рассмотрим задачу из известного сборника задач по физике Зубкова В. Г. и Шальнова В. П. Вы сможете убедиться, как незначительные неточности в условиях и решении этой задачи приводят к неверному ответу.

Первая задача. На тележке весом Pi (20 кг), которая может катиться без трения по горизонтальному пути, лежит брусок весом Рг-(2 кг). На брусок действует сначала сила Fi (200 г) и затем сила F2 (2 кг). Определить ускорение бруска и тележки, а также силу трения между ними (коэффициент трения к = 0,25).

В решении, которое дает сборник, говорится: если внешняя сила F меньше максимальной силы трения между брусками и тележкой F5~kP2(l), то они будут двигаться вместе, если же больше, то раздельно. Но совершенно ясно, что в случае невесомой тележки при сколь угодно большой величине внешней силы система будет двигаться как одно целое. Проверим это.

Примем: масса тележки равна 20 г, на брусок действует сила F2 = 2 кг. Величина максимальной силы трения покоя (Ftp = kP2 = 0,5 кг) меньше внешней силы F2, и, если верить сборнику, брусок и тележка должны двигаться раздельно. Найдем ускорения их движения:

Fs-kP, •= fi а, К

Pi

kP, а.-

а, = g . ^ - 25 g,

Р»

где ai и а2 — соответственно ускорения тележки и бруска.

(2)

Отсюда а« = ?

39