Юный техник 1968-03, страница 5

Юный техник 1968-03, страница 5

устремлениям старшеклассников. Здесь налицо столкновение надежд и возможностей их осуществить.

Еще недавно в масштабах страны полную среднюю школу оканчивало у нас сравнительно немного юношей и девушек. В то же время потребность в специалистах высокой квалификации была настолько велика, что почт.и все выпускники, кроме самых уж незадачливых, имели возможность поступить в то или другое высшее учебное заведение — университет или институт.

Но уже несколько лет назад положение начало существенно изменяться.

Сейчас наши средние школы ежегодно выпускают значительно больше юношей и девушек, нежели могут вместить высшие учебные заведения. Вместе с тем наши заводы и фабрики получают больше предложений своих услуг от дипломированных инженеров и техников, нежели от квалифицированных токарей, фрезеровщиков, литейщиков, сборщиков. В клиники и больницы просится больше молодых врачей, чем медицинских сестер, не говоря уже о санитарках. В театры приходят по весне только что получившие диплом молодые актеры, актрисы,

режиссеры, а театрам как раз позарез- нужны не они, а монтеры, плотники, маляры, осветители, костюмеры.

А как же со словами, которые мы слышим с детства, что перед каждым советским юношей, каждой советской девушкой открыты все пути? Разве не может у нас пастух вырасти в директора завода или академика, а пионервожатая стать капитаном морского лайнера или командиром воздушного корабля?

В том-то и дело, что МОЖЕТ. Но неверно думать, что любую избранную тобой профессию тебе поднесут на блюдечке. Что достаточно тебе выразить желание — и тебя начнут учить, готовить, тренировать, пока ты не займешь именно то место, которое тебя привлекло.

Нет, зто далеко не так. Ни на каких весах не взвесишь те усилия, мужество, силу воли, уменье на долгие годы отказаться от любых соблазнов легкой жизни, способность переносить предельное напряжение всех физических и душевных сил и томительные бессонные ночи, через которые должны пройти те, кто добивается одной цели, поставленной перед собой раз и навсегда.

3