Юный техник 1968-05, страница 13

Юный техник 1968-05, страница 13

более опасных дефектов в структуре, постепенное расщепление тела на группы блоков мозаики. Потом приходится заново склеивать эти блочки тончайшей прослойкой высокопрочного клея или сваривать их. Из зерен, лишенных опасных повреждений, рождается новый мелкозернистый материал повышенной прочности.

Известно, что тонкие нити, пленки и мелкие частицы, размеры которых того же порядка, что и расстояния между дефектами, всегда гораздо прочнее, чем массивные куски из того же материала, у которых намного больше слабых звеньев. Если бы мы не покрывали теплоходы лакокрасочным покрытием, то коррозия уносила бы с поверхности обшивки около 10—15 тонн металла только за один рейс в течение одного месяца.

А современное самолетостроение требует уже более двухсот наименований различных пленкообразующих материалов. Новые лаковые покрытия дают возможность преодолевать «тепловые барьеры» космическим кораблям.

Вот почему мелкозернистым — дисперсным материалам, а также материалам, составленным из множества тончайших волокон, пленок или зерен, принадлежит будущее.

Физико-химическая механика дает не только советы, но и способствует их реализации. К примеру, она помогает процессу измельчения цемента и песка, ослабляя связи между частицами при помощи особых веществ, активизирующих поверхности отдельных песчинок и цементных зерен.

Песчаный бетон, приготовленный по усовершенствованной

технологии, обладает высокой прочностью и плотностью, полной водонепроницаемостью, морозостойкостью железобетонных изделий, повышая скорость твердения. Термическая обработка бетона резко сокращается, а то и устраняется вовсе. Стандартные детали из песчаного бетона можно надежно объединить в монолитную конструкцию. Этому помогает цементный виброколлоидный клей — «каменный клей», служащий и для надежного ремонта зданий, покрытия дорог и аэродромов.

Обладая самой пылкой фанта зией, трудно вообразить, какой технический переворот вызовет появление этих новых материалов. Массивный бетон будет заменен сборной легкой конструкцией из отдельных склеенных ячеек — сотов. Для утяжеления всего сооружения, если это понадобится, их будут заполнять местным грунтом или даже водой.

Высокопрочные мелкозернистые твердые тела можно получить также, научившись управлять процессами кристаллизации из переохлажденного расплава или пересыщенного раствора. Прочность готового изделия при этом будет зависеть в конечном счете от размеров образующихся кристалликов и хода их срастания, и на это можно влиять, изменяя температуру среды, концентрацию веществ и прочие условия процесса.

Переход на новую технологию, в основе которой лежат идеи, развиваемые физико-химической механикой, открывает неисчерпаемые резервы для технического прогресса во многих направлениях.

Г. ЕРШОВ

—Со стола исследователя

Автобус едет со скоростью 60 км/час — быстрее в городе двигаться трудно. Через каждые 300 м — остановка. При таком режиме на полезную работу используется только 25% энергии движения, остальное уходит на торможение. Неплохо бы н ее пустить в дело. Для этого тбилисские ученые создали механический аккумулятор, который накапливает бросовую энергию, а затем с пользой возвращает ее. Аккумулятор состоит из двух маховиков, на которые намотана одна лента. При торможении один из маховиков тянет ленту н с силой раскручивает своего соседа. Как только автобус трогается, тот начинает помогать его движению. Так сохраняется примерно две трети энергии, которая раньше уходила впустую.

11