Юный техник 1968-05, страница 10

Юный техник 1968-05, страница 10

Явления природы, как правило, комплексны. Они ничего не знают о том, как мы поделили наши знания на науки. Если мы будем смотреть на явления природы только с точки зрения химиков и попытаемся судить о них, то мы попадем в положение человека, который смотрит на предмет с одной стороны и на основании этого делает заключение обо всем предмете. Иначе говоря, окажемся в положении глупца. Только всестороннее рассмотрение явлений с точки зрения физики, химии, механики, а иногда и биологии позволит распознать их сущность и применить к практике.

Академик Н. Н. СЕМЕНОВ

НАУКА О ПРОЧНОСТИ

Уютная небольшая комната. Письменный стол, стулья, лабораторное оборудование, шкафы с книгами — вот и все, что есть в кабинете известного советского ученого академика Петра Александровича Ребиндера, занимающегося вопросами физико-химической механики, которую сегодня называют наукой о прочности.

Мы просим Петра Александровича поделиться с читателями «ЮТа» своими мыслями о тех проблемах, которые решают ученые в новой области науки.

— Где и когда родилась физико-химическая механика? — начинает беседу академик. — Здесь, в Институте физической химии АН СССР. Вообще новые научные направления часто появляются на свет незаметно. Начинается всегда с того, что новые идеи ос париваются. Но проходит время... В упорной и, я бы сказал, трудной борьбе они побеждают, становятся общепринятыми и кажутся настолько азбучными, что уже ни у кого не вызывают никаких сомнений.

Физико-химическая механика уходит своими корнями в коллоидную химию. («Коллоид» происходит от латинского слова «колла», что значит «клей».)

Объектами изучения коллоидной химии стали клееподобные вещества, студенистые массы, пены, состоящие из крохотных пузырьков, эмульсии, в которых смеши

ваются нерастворимые жидкости, суспензии — взвеси мельчайших частиц твердых тел, дымов и туманов. Среди таких разнообразных «систем» особый интерес представляют пространственные сетки, образованные сцеплением мельчайших частиц, беспорядочно и рыхло расположенных в объеме окружающей среды — жидкости или газа.

Коллоидная химия несла в себе много загадок и трудно раскрываемых своих тайн. Приходилось руководствоваться древним, но не всегда утешающим советом: «Испытывай и пробуй, ошибайся и находи». Частые эмпирические находки не обещали больших удач.

И вот здесь на помощь пришли физические исследования. В недрах коллоидной химии созрели новые научные идеи, которые выросли и оформились в самостоятельную область знания, опирающуюся на обоснованную теорию. Возникла новая область науки, оказавшаяся способной революционизировать практику одновременно во множестве направлений.

— Почему именно во множестве? — спросили мы.

— Да потому, что всякий раз, когда открываются новые научные принципы и проясняется суть явлений, эти открытия становятся «ключом ко многим замкам». Ведь природа едина, а разнообразны

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Найти объем газа в новом положении

Близкие к этой страницы