Юный техник 1968-05, страница 8

Юный техник 1968-05, страница 8

пресную воду и сделать воздух городов чистым. Поэтому фантастика, обращающаяся прежде всего к этим темам, не только знамение времени, но совершенно необходимый его ингредиент, если так можно сказать.

Необычное, необычайное, неизвестное, наверное, всегда будет окружать нас на Земле, и для фантаста самое главное — это уметь смотреть непредубежденно, свежими глазами.

Как возникает ткань рассказа, повести? Мне, как геологу, близок такой образ. Драгоценная нефть скапливается в глубинах пустых пород. «Нефть» писателя — это его опыт, наблюдения и размышления. И вот «бур» идеи вдруг коснулся «нефтяного пласта». И взметается фонтан образов, неотвратимо завоевывающий чистый лист бумаги. Но, к сожалению, эту «нефть» нередко приходится долго искать и мучительно извлекать на поверхность...

Толчок замыслу может дать странный пустяк, скажем, гипотетический пейзаж Марса. При взгляде на него возникает мысль, что это место, где произошла какая-то драма. Гротескный замысел, любимый мною, возникает и как протест против заезженных в фантастике ситуаций. Например, что будет делать человек-невидимка при коммунизме, будет ли у него шанс «выбиться в люди» или он не пойдет дальше исполнения ролей привидений в театре, скажем, тени отца Гамлета? Но такой рассказ, кстати, никогда не был бы написан, если бы я не знал людей, обладающих чертами характера героя этого рассказа. Но шутка иногда оборачивается всерьез. В одной своей миниатюре я «использовал» управление внутриядерными звездными процессами как способ сигна

лизации другим цивилизациям. Позднее же я прочел, что в самом деле существует аналогичный проект общения с другими мирами. Так в наши дни смыкаются мысль ученого и литература. Кстати говоря, как реакция на своеобразный научно-технический «снобизм» возник мой рассказ «Преимущество широты», в котором журналист сумел сопоставить факты, ушедшие из поля зрения ученых, погруженных в решение узкой проблемы.

— Не псевдопамфлеты на псевдобудущее, не приключения на космическом (океаническом и т. д.) фоне, а предвидение того, что, вероятно, будет на самом деле, — вот что более всего интересует меня, как фантаста, — вступил в разговор Генрих АЛЬТОВ.

Какие цели будет ставить (на самом деле1) человечество в XXI веке? Каков будет (на самом деле!) человек XXI века? С какими проблемами (на самом деле!) он столкнется? Наука о прогнозировании будущего только-только возникает, поэтому у фантаста широкое поле деятельности.

На мой взгляд, надо не гиперболизировать сегодняшние проблемы, а найти новые Х-проблемы, которые сейчас только возникают, но в будущем выйдут на первый план, предвидеть У-открытия и Z-маши-иы. И на этой основе прогнозировать изменения человека и общества. Именно тогда это и будет научная фантастика.

Создание фантастической идеи — процесс сложный, многоступенчатый... и почти неисследованный.

Работа начинается с «добычи» информации. Если узкий специалист тратит на это треть рабочего времени, специалист, работающий на стыке наук (скажем, в бионике), — до

Биленкин

Дмитрий Александрович —

писатель-фантаст и журналист. Автор научно-популярных книг («Химия создает континенты», «Спор о загадочной планете») и фантастических рассказов и повестей, публиковавшихся в различных сборниках и журналах (см., например, «ЮТ» № 2 за 1968 г.). В 1967 году в издательстве «Молодая гвардия» вышел сбор-нин рассказов и повестей Д. Билен-нина «Марсианский прибой».

Альтов

Генрих Саулович —

инженер, писатель-фантаст. Автор нескольких изобретений, публиковал книги по методологии изобретательства («Основы изобретательства» и др.). В фантастическом жанре выступает с 1957 года. Напечатал ряд рассказов и повесть «Баллада о звездах» (в соавторстве с Валентиной Журавлевой). Вышли в свет отдельные сборники: «Легеиды о звездных капитанах» и «Опаляющий разум».