Юный техник 1968-05, страница 5

Юный техник 1968-05, страница 5

Но, конечно, когда лисчтель-фан-таиг мечтает в своих книгах о прекрасном будущем, о новых открытиях, о покорени! | космоса, нужно, чтобы читатель р.эзделял его мечты, ибо только тогда они смогут стать социальной силой, изменяющей мир — Я хотел бы продолжить этот разговор, — сказал Анатолий ДНЕПРОМ, — Мне кажемся, главно- назначение фантастики в том, чтоСы психологически подготовить человека к новому миру, возникающему на Земле под молотом научно-техниче-скогс прогресса. Современная фантастика — ?то отражение драмат л-ческсо процесса, когда наука и тех-н л са во «сем мире приобрели глобальный характер по силе и неотвратимости своего воздействия на жизнь отдельного человека. И фантастика должна показать, как поо-гресс повлиял не только на мгте-риальное окружение, но и на духовный мир человека.

С помощью науки человек приоб щился к новым радостям и печатям, ранее ему недоступным. Скижем, если в прошлом веке писателю было сравнител!но легко описать чувства и мысли, возникающие у молодого человеке, когда он смотрел на звездное небо, то тепеоь дело обстоит сложнее. В сознании современного человека в такой же ситуа-ии рождаются мысли о спутниках Земли, о полетах к другим планетам, о возможности разумной жизни в других мирах. Наука раздвинула границы сознания, и идея бесконечности е селенной прочно вошла в мозг человека.

Поэтому не приключения самое главное в фантастике, а постановка и решение важнейших общечеловеческих социальных, этических и пси-хологичег их проблем. В частности, одна из близких для меня тем, на

которые отвеча.ог мои герои: ради чего совершаются поиски истины — во имя человека или |ротив него? если век назад можно было сказать, что, мол, ради достижения истины, то сейчас такой ответ уже никого не удовлетвори-!.

— Главные темы любой литературы, — взял слово Аркадий СТРУГАЦКИЙ, — человек и общество, человек и вселенная. Каждый человек — это целый мир, и ci язи е о со временем чрезвычайно многообразны и запутанны. Когда началось стремительное вторжение наукк в жизнь, то вскрыть эти связи оказалось под силу только фантастике.

Вводя элемент небывалого и невозможного, писатель можег ставить или разрешать актуальные проблемы современности особенно остро, лаконично и впечатляюще. Собственно, этим приемом пользовались у нас еще Гоголь и Салтыков-Щед-рин, а за рубежом — Гофман и Бальзак. Но только начиная с Уэллса фантастика прониклась духом надвигающейся научно-технической революции Мало того, с помощью фантастики литература взялась за рассмотрение философских проблем позкания и тенденций развития науки.

— Аркадий Стругацкий совершенно праь, говоря, что главные темь. литературы — человек и общество, — заметил Дмитрий БИЛЕН-КИН. — Только надо бы добавить — литературы XVIII—XIX веков. Потому что технический и социальный прогресс в XX веке постагил еще и , ругие шобальные темы человек и бу, ,ущее, человек и природа.

Жизненной потребностью дня стала научная прогностика; приходится думать о преобразовании планетм, чтобы она могла прокормить растущее человечество, как сберечь

Днепров

Ангтопий Петрович —

сандиг.ат физхко-патг—этических наук, писатель-фантаст. Автор многих фантастических рассказов и пов( -!й, 'убликова- шихся в различных изданиях. Вышли отдельные сборники. «Уравне не Максвепла», «Пурпурная мумия», «Мир, в котором я исчез». «Пяти:: состояние».

Стругацкий Аркадий Натанович —

писатель- гЬантаст, по образованию филолог. В соавторств- сс Стругацким Борисом Натановичем, ас-. >оно-иом, написал ряд фантастических произведший, поль?ующн кс„ популярностью среди читателей. Широко изв< тны романы: «Страна багровых туч», «Пут на Амал[_--ею», «Возвра щ-чи , «Стажеры», «Далекая раду га», Труднс быть оогом» и др.

3