Юный техник 1968-05, страница 11

Юный техник 1968-05, страница 11

лишь проявления и приложение ее законов.

— Поговорим хотя бы о «поверхности», — продолжил Ребип дер. — Мы очень часто произно сим это слово, не задумываясь над его смыслом, так как в этом термине для нас обобщены тысячи привычных поверхностей, с кото рыми постоянно имеем дело. Проведите рукой по поверхности листа бумаги. Вы ощутите его глянцевитую гладкость. Верно? Еще более гладкой покажется вам отполированная поверхность стола или спинка стула. И таких примеров много. Но... Под микроскопом лист бумаги похож на войлок, а идеально отполированный кусок металла имеет столько царапин и грубых бугорков, что производит весьма неприглядное впечатление. Безупречной гладкости воображаемых плоскостей, с какими мы встречаемся в геометрии, на самом деле в природе не сущест вует.

Даже поверхность любой жидкости шероховата. И здесь роль бугорков играют отдельные молекулы — мельчайшие первичные частицы вещества

— Так что же такое поверхность любого тела? — спросили мы.

— Это тонкий, поверхностный, пограничный слой, обладающий особенными, замечательными свойствами

Именно на границе раздела фаз, то есть различных соприкасающихся тел, и протекают процессы, решающе важные для техники и для живых организмов.

Ученый создает на доске своеобразный рисунок.

— Молекулы, находящиеся в наружном слое тела, граничащем с окружающей средой, притягиваются и удерживаются соседними молекулами с тыла и флангов Следовательно, на пограничные молекулы действуют силы, направленные в глубь вещества, они как бы втягиваются в него. Если внутри жидкости молекулы передвигаются свободно, то, чтобы попасть в пограничный слой, они должны преодолеть силу притяжения глубинных молекул. Напрашивается вывод: войти в пограничный слой труднее, а выйти из него легко.

Но место втянутой в imij бии\ м<> лекулы не может остаться не ш-нятым. Кто же займет его? Конечно, ни одна из нижних молекул. Ведь их держат другие, находящиеся глубже. Брешь заполнится сомкнутым строем таких же пограничных частиц, находящихся рядом в поверхностном слое.

Поэтому пограничные молекулы стремятся сохранить строй, сомкнуться. Это их свойство называется поверхностным натяжением. Конечно, сила притяжения зависит от химического строения и расстояния между молекулами. Она изменяется в широких пределах: от ничтожной до очень большой.

Масляные пятна в водоемах рек и морей все видели? Не парадоксально ли на первый взгляд: слой маслянистой жидкости толщиной всего в одну молекулу оказывается очень устойчивым и гасит волны, опасные для неболь ших судов. Оказывается, молекулы масла сцеплены друг с другом гораздо сильнее, чем с водой. И даже энергия волн не в состоянии победить силу взаимной связи молекул в этом тончайшем слое.

Зная теперь кое-что о поверхно сти, мы уже можем решать в тех нике задачи не только повышения

2 «Юный техник» № 5

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поверхностное натяжение. кусочек бумага в воде

Близкие к этой страницы