Юный техник 1968-06, страница 24

Юный техник 1968-06, страница 24

^ asHc

Клуб XYZ

- знания, Y — труд, I — смекалка

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. Клуб велит преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники МФТИ.

Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

КВАНТОВЫЕ ЖИДКОСТИ

N. НРЕМЛЕВ, кандидат физино-математических наук

В середине прошлого века в солнечном спектре была обнаружена линия ярко-желтого цвета, которую нельзя было приписать ни одному из извести ных элементов. Незнакомцу дали имя «гелий» — «солнечный». Но прошло некоторое время, и «солнечный» элемент обнаружили на Земле Он оказался газом без запаха, цвета, легким и негорючим. Газ этот состоит из двух изотопов Не4 и Не3 (цифры напоминают атомные веса)

Если гелий охладить достаточно сильно, то, подобно всем обычным газам, он превратится в жидкость. Правда, для этого нужна очень низкая температура: для Не4 — всего лишь на четыре градуса выше абсолютного нуля (—269 градусов по шкале Цельсия), для Не3 — еще на один градус ниже.

Жидкий гелий мало чем отличается от обычных жидкостей. Вот он налит в прозрачный стеклянный сосуд; тепло из окружающей среды притекает к нему через стенки — и гелий кипит, совсем как вода.

...Понижаем температуру. Вот пройдена отметка 2,17° К. За этим температурным рубежом жидкий гелий приобретает новые свойства — квантовой жидкости. Называют его «гелий II».

Заглянем в сосуд снова. Увидеть там что-либо на этот раз будет трудновато. Не видно пузырьков у стенок. Не сразу удается разглядеть и ровную, слабо заметную поверхность жидкости.

Кипение прекратилось, хотя приток тепла извне продолжается. Действительно, измерив количество газа, выходящего из прибора, можно установить, что испарение продолжается. Но оно происходит сейчас только у свободной поверхности жидкости — тепло беспрепятственно передается сюда от стенок, не успевая породить на них ни единого пузырька, потому что теплопроводность жидкости возросла в несколько миллионов раз. Но, кроме того, гелий II имеет и другое удивительное свойство — он не обладает вязкостью, столь привычным свойством обычных жидкостей. Поэтому его называют также сверхтекучей жидкостью, а всю совокупность удивительных свойств и наблюдающихся явлений — сверхтекучестью. Это название предложено советским физиком академиком П JI. Капицей, который еще в 1938 году обнару

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Легко кипящие жидкости
  2. Гелий кипит

Близкие к этой страницы