Юный техник 1968-06, страница 26

Юный техник 1968-06, страница 26

ЭКСПЕРИМЕНТ:

ОПТИКА МЫЛЬНЫХ прсдмета "а стенках пузыря вы

ПУЗЫРЕЙ

увидите, что одно из них прямое, а другое перевернутое.

Интересно понаблюдать, как меняются и место и величина изображений предмета в зависимости от величины пузыря и от тою, насколько Школьные экзамены уже на носу, удален предмет, билетов для повторения много, а вре- Изобразив на чертеже ход лучей, мени мало. Поэтому эксперимент, дающих изображение в сферических предлагаемый на этот раз, будет не- зеркалах, вы сможете согласовать сложен. Тем не менее он поможет данные опыта с известными вам за-познакомнться поближе с некоторы- конами геометрической оптики Нами разделами оптики. пример, если предмет расположен Выдуйте мыльный пузырь и по- очень далеко, то оба изображения смотрите на изображения предметов, будут расположены на расстоянии, возникающие на ближней и дальней равном половине радиуса пузыря, но стенках пузыря. Половина мыльного по разные стороны от его центра пузыря, обращенная к- наблюдате- (в фокальных плоскостях зеркал), лю, представляет собой выпуклое Ну, а если предмет будет нахо-зеркало, а видимая за ней задняя диться у самой стенки пузыря, где стенка пузыря — вогнутое. Поэто- тогда расположатся его изображе-му, рассматривая изображения ния? Это первый вопрос. А вот и

другой. Делая опыт, вы подметили, наверное, интересную закономерность: чем ближе изображения располагаются к краям пузыря, тем больше они искажаются (сжимаются и искривляются). Почему?

Заметим в заключение, что разговор о зеркалах далеко не праздный. Сферические зеркала находят широкое применение: они стоят на автомобилях, используются в прожекторах и в мощных оптических телескопах.

Обратите внимание, как стенки пузыря переливаются всеми цветами

А жидкость? Нельзя ли и к ней подступиться таким же образом? Наверное, и в жидкостях можно углядеть фононы — ведь звук-то в них распространяется. Оказывается, что подобную теорию действительно можно построить для гелия II. Фононы даже могут оказаться в нем единственным видом тепловых движений, но только при совсем уж низких температурах — ниже примерно 0,7° К. Выше этой температуры начинают все заметнее сказываться новые «частицы» — ротоны.

По некоторым представлениям движение ротонов имеет сходство с движением крутящихся (отсюда и название!) дымовых колец, какие иногда производит праздный курильщик.

От знакомства с фононами и ротонами можно непосредственно перейти к объяснению загадки сверхтекучести. Пусть при очень низких

24