Юный техник 1968-06, страница 65

Юный техник 1968-06, страница 65

Э лектрокаруселъ

Окажите, какой, мгльпп не яато-чет прокатиться иа /акои карусели? А сделать ее могут наши «дсбрьн мастера*. Конечно, при совете и подд ржке взрослых которые подскажут, как добиться, чтобы карусель напныа па вращение плавно и гак же плавно его зак >нчивала. Мы уверены, что многие иа в рослых не откажут зам и в подборе мотора. Его мощность должна быть примерно 5—6 квт. Эюго вполне достаточно, чтобы вращать платформ}, н? которой кружатся 4—в и лаже 8 ма ■ леньких пассажиров. Моторы таиой мощности можно на«ти в магазинах ялектроговарои либо на шефствую ■ ЩН К пр >ДПриЯ-НЯХ.

Принципиальное устройство элек-»рокарус ;ли beieo из pjcy.iua. Чтобы ось карусслн была устойчв вой и прочной, забс гонируитс ее и укршите на ней шкиь. Платформа для большей легко' тн скольжения р вяжется по рельсовому пути либо на тюдптшгника s.. Самое глазное в оборудовании — установи! ь мотор и соединить его си шкньами н переда! очными ремнями так чтобы карусель нечнзала вращаться не сра ■ зу, а постепенно, чаоирая скорость. Скорость ее 1*ращ> ьия до.ггсна быть от 33 до 78 оо >рс гов в минуту. В завЕЧ'имости от мощное гь моюра и устройства платфориы скорость можно уьетичиви' ь и уменьшать.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ПЕРЕД ОКРАСКОЯ м-галличесиоч Mif ли, плаьои, трубок и т. п. протрите их тряпкой, смоченной в уксусе, и дайте высохнуть Краска пуише пристанет и не оуг.е- отскакивать.

С ПО.ЛОЩЬЮ ЗЕРК\ЛА. На глаз оч^нь трудно просверлить строго верти-изльное отверстие Вам поможет маленькое еокальце Положите его на об-ра^ьть jd^Myi > повърхкость как можно ближе и точи^ сверления. Если при чтом смотреть на отражение инструмента, то оно и сверло должны представлять соб лй прян-у о линию

ЕСЛИ НУЖНО РАЗРЕЗАТЬ СТЕКЛО, а у вас нет защи ных очиов положите на него листои целлофана Это нообх одимо сделать, особенно если вы реже re сарсе оконное стеил э, иотсрое с возрастом становится хрупким. Кеда вы оол мь ва«те е> о по намоченной .жк л оскслки могут попасть в глаза.

РЕМОНТ А ЮМИНИЬВЬ'Х ПРЕДМЕГО! Неболы иие дырочки в изделиях из алюмниия можно -вделать раск/.епкой их молотком с ируглыч основанием Положите деталь, требуюшунз ремонта, на твердое основание так, чтобы отверстие находилось непосредственно на поде гачие, и расковывайте металл до тех пор пока отверстие н» исчезнет.

Бедоа и дру-ие предметы обихода, отремонтированные этим способом, сЛ^жа-f и гсд и цва.

ЭЛЕКТРОЛАМПА С ВИНТОВОЙ НАР£ЗКОИ. как известно, не подходит к патрону типа автомобильно.-о. Но б^ду легио исправить: достаточно на цоиоль лам г. очки надеть плотнь.и бандаж ■ з проволоке Этим способом можно «подогнать» и патропу и цоиоль меньшего диаметра.

Главный редактор Г В. ЧУМАКОВ Ргдаиционная коллегия: В, Н Болховитинов В. Г. Борисов, А А. Дорохов В. В Ермилов, Б г .Кузнецов. В в. Носов? [зам. главного ре-дг ктора). Z А Пермяк А. С. Яковлев.

Художественней редактор С. ft!. П и ч о в а р о в Технический редактор Г. Поохоровя

Адрес редакции: Москря К-104 Спиридоньевский пер., 5. Телефон 90-31-68 (для справок1 Рукописи не возвращаются Издгтельство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано п набор 19/IV 196F г. Подп. к печ 2-1/V 1968 г. Т048С6. Формат 60x90 Пе> . л 4 *). У 1 -1-ЗД- л. 6.5. Тираж 650 000 экз. Мена 20 коп dair-. 795 Типография и^д- jet ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия*. Москва. А-30 Сущсьская. 21.

64