Юный техник 1968-06, страница 62

Юный техник 1968-06, страница 62

площадку по размеру

Сделайте перед походом крючки из проволоки. Они пригодятся, когда вы соберетесь варить на костре пищу. С помощью этих крючков вы сможете менять расстояние от посуды до огня.

Привал. Вы решили разбить лагерь. Не забудьте подыскать место для мусора. В более нли менее укрытом месте выройте небольшую яму и выбрасывайте туда пустые консервные банки, очистки и отходы вашей кухни, а когда снова соберетесь в путь, обязательно засыпьте яму землей.

Если вы надолго решили остановиться в приглянувшемся месте, неплохо сделать мягкую постель. Хорошей подстилкой может служить самодельная циновка из камыша, осоки, соломы или высокой травы.

Делать ее нужно так:

1. Разметьте на земле будущей циновки.

2. С двух сторон (по длине) вбейте по 5 кольев на равном расстоянии друг от друга (примерно на 15 см).

3. Между кольями протяните б параллельных отрезков шпагата.

4. Возьмите палку, привяжите к ней на расстоянии 15 см друг от друга 5 кусков шпагата в полтора раза длиннее циновки, концы шпагата закрепите там же, где привязаны отрезки шпагата от пяти кольев. Станок для вязки готов.

5. Поднимите палку так, чтобы шнуры станка и шнуры, идущие от палки, были под углом; положите в образовавшийся угол пачку камыша, осоки, сена или травы; затем, держа шнуры натянутыми, опустите палку ниже кольев, чтобы нити, сжав первый пучок, образовали такой же угол, но уже снизу. Вставьте туда второй пучок, палку с натянутыми шнурами поднимите вверх и т. д.

Летом в небольшой однодневной прогулке, когда, естественно, палатки в поход не берут, после хорошего перехода приятно отдохнуть, лежа на мягкой душистой траве Но что делать, если земля сырая и холодная? Выручает походный гамак. Он делается из любой прочной ткани шириной 50—60 см и длиной примерно в ваш рост, двух крупных палок 0 2,25 см и бельевой веревки.

Свернутый в рулон гамак займет не много места в рюкзаке, но зато выручит вас на привале.

8. СКУМПЭ

I» * 1

% f V <

К /А А 1г\