Юный техник 1968-07, страница 52

Юный техник 1968-07, страница 52

Рис. 2. Плата передатчика.

Liff '!

1 ' I i

rat vm

HATOP ~

tfn

S 7 8 5

Рис. 3. Монтажная схема платы передатчика.

(кнопка управления) работает на размыкание цепи. Когда она не нажата, база транзистора Ts соединена с общим проводом. Транзистор Т5 заперт, и все напряжение питания за вычетом падения напряжения на резисторе R3 (около 2 в) прикладывается к схеме генератора. В этом режиме передатчик излучает непрерывные высокочастотные колебания — несущую.

Одновременно с работой генератора схема на транзисторах Тв—7 генерирует импульсы симметричной формы с частотой около 2000 гц. Это обычный мультивибратор. Пока кнопка управления не нажата, сигнал мультивибратора на модулятор не оказывает никакого влияния. При нажатии на кнопку Кг этот сигнал поступает в базу транзистора Т5. Теперь транзистор модулятора в такт с мультивибратором то открыт, то заперт. Когда он открыт, то напряжение на его коллекторе близко к нулю — генераторный каскад не работает. И наоборот. Так осуществляется 100% модуляция несущей передатчика сигналом

с частотою в 2000 гц (см. рис. под схемой передатчика).

Изготовление передатчика начинайте с платы (рис. 2). Она вырезается из гетинакса или текстолита. Катушка L2 имеет 9 витков, с отводом от 3-го витка со стороны общего провода. Провод ПЭ 0,3—0,5. Катушка La имеет 8 витков, провод тот же, L4 — 3 витка, провод ПЭ 0,6—0,8.

При монтаже схемы передатчика руководствуйтесь рисунком 3.

Проверку начинайте с мультивибратора и модулятора. Взамен резистора R3 включите головные телефоны В точках 3—4 и 9—10 (рис. 1) цепь разомкнута. Если при подаче на схему напряжения питания в наушниках прослушивается громкий звук, значит модулятор и мультивибратор работают.

Для проверки генератора в разрыв цепи между точками 9—10 включите миллиамперметр со шкалою 0—50 ма, а между точками 3—4 поставьте перемычку из куска медного провода. Между точками 1—2 припаяйте резистор величиной 47 ом. На время он заменит вам антенну. В противном случае транзистор Т4 может выйти из строя. Сердечники катушек L2 и L3 поставьте в среднее положение. Подайте на плату питание и подбором резистора Ri уменьшите коллекторный ток Т4 до 30 ма Затем начинайте вращать сердечник катушки La, пока ток по прибору не упадет до минимума. В этом положении сердечника при незначительном перемещении его в ту или другую сторону коллекторный ток Т4 -резко возрастет. Это говорит о том, что контур L3C4 настроен в резонанс с контуром в цепи базы. Уменьшая значение резистора Ri, установите ток по прибору в 20 ма. При этом генератор будет излучать мощность около 100 мв.

Для проверки работы генератора в режиме модуляции разомкните перемычку в точках 3—-4. Ток по прибору должен упасть ровно вдвое. Все работает исправно!

Осталось установить частоту работы передатчика в разрешенном диапазоне 28,0—28,2 Мгц. Для этого обратитесь в радиоклуб ДОСААФ или в радиолабораторию станции юных техников. Под наблюдением опытного руководителя по гетеродинному волномеру типа 44—1 окончательно установите частоту работы передатчика.

48