Юный техник 1968-07, страница 55

Юный техник 1968-07, страница 55

на «Быка за рога», например, понадобилось рассчитать усилие поворота, сопротивление пружин и т. д. Однако это нельзя даже отдаленно сравнить с теми задачами, которые приходится решать конструкторам завода сегодня.

Когда «Спутник» привезли из города на Азове в Москву, монтажники завода обнаружили у механизма аттракциона одну довольно неприятную «странность». «Спутник» великолепно набирал скорость, хорошо проходил отбивающее устройство на верху спирали, а затем по инерции устремлялся вокруг Земли. Но, доходя до Индийского океана, кабина теряла скорость и вопреки всем конструкторским расчетам застывала на месте. Стоит представить, что мог бы испытать любитель космических путешествий на солидной высоте, ожидая, когда его извлекут из кабины.

Аттракцион был разобран и доставлен на завод. Конструкторы не могли понять, в чем же дело.

Центр тяжести рассчитан правильно, привод тоже. Наконец после долгих поисков, споров нашли разгадку. Индийский океан здесь был ни при чем. Оказалось, что, двигаясь по рельсам, «Спутник» застревал на крутом вираже, где колеса не прокручивались — слишком велико было сопротивление рельсов. Когда их заменили трубками и уменьшили колеса, «Спутник», наконец, подчинился людям и стал проходить свою орбиту без остановки.

Этот аттракцион, напомним, уникальный, он существует пока в единственном экземпляре. А ей-, ский завод выпускает много других занимательных и веселых механизмов. Вот, например, детская железная дорога, по которой вместо поездов движутся двухместные электромобили. В них предусмотрены ручное управление, педаль, от нажатия которой электромобиль двигается. Но веселым аттракционом железная дорога стала не сразу. Ведь не так уж интересно все ездить и ездить по одному и тому же кругу. Главный конструктор завода Леонид Иванович Тулупов был недоволен проектом и не спешил передавать чертежи в цех.

— Хорошо, — говорил Тулупов конструкторам, — допустим, что каждый пассажир будет воображать себя заправским машинистом, вертя штурвал. Но после ракетопланов и других аттракционов этого для психологического эффекта уже недостаточно. Нужно ставить перед теми, кто будет участвовать в аттракционе, более сложную задачу.

Искали. Думали. Спорили. И, наконец, решили применить систему, отдаленно напоминающую систему автоблокировки на железных дорогах. Рядом с рельсами поставили светофор. Если мимо него промчался один электромобиль, то перед другим вспыхивает красный свет. «Водитель» обязан среагировать и в считанные секунды остановить электромобиль. Красный свет зажигается не перед каждой машиной, а через определенные промежутки времени. Кто не сумеет остановиться перед красным светом, тот теряет право на вождение машины и должен выле-

4*

51