Юный техник 1968-07, страница 53

Юный техник 1968-07, страница 53

Залейте сердечники катушек L2 и L3 капельками парафина и больше их не трогайте. Резистор Ri замените постоянным.

Для контроля работы передатчика в полевых условиях в его схем^ предусмотрена специальная цепь (Дз, С5), гнезда от которой выведены на переднюю панель. Подключите к точкам 7—8 головные телефоны. Если все работает исправно, то в режиме модуляции вы услышите звуковой тон, а в режиме несущей — отсутствие звука. Если же при нажатии кнопки управления звуковой тон отсутствует — высокочастотный генератор не работает.

Настроенную плату двумя винтами прикрепите к передней панели передатчика и произведите необходимые соединения. Кожух сделайте из листового алюминия толщиной 1—'1,2 мм.

Конструкция антенны передатчика показана на рисунке 5 справа. Самой ответственной ее деталью является катушка Ls, которая имеет 18 витков провода ПЭ 0,8—1, намотанных на каркасе из плексигласа. Штыри — латунные или медные трубки диаметром 4—5 мм.

Чтобы убедиться, что антенна согласована с передатчиком, проведите такой опыт. Когда передатчик смонтирован в кожухе и антенна подключена, в разрыв цепи между точками 9—10 снова включите миллиамперметр, как при настройке платы. Если в режиме несущей прибор покажет 20—25 ма, значит антенна согласована.В противном случае придется подобрать число витков катушки L5 или длину берхнего штыря антенны.

Исполнительный механизм в нашей аппаратуре — это мощное электромагнитное реле. Контакты с реле снимаются, а к якорю припаивается «качалка» из жести, связанная с рулем поворота.

Когда реле отключено и в его катушку ток не подается, «качалка» отведена пружиной или куском авиамодельной резины на некоторый угол (см. рис. 1 в «ЮТе» № 6). Как только приемник принимает командный сигнал, срабатывает исполнительный механизм и через «качалку» и тягу руль отклоняется.

Рис. 4. Исполнительный механизм.

Конструкция исполнительного

механизма приведена на рисунке 4. Питается он от той же батарейки, что и приемник. Если его сделать хорошо, то при зазоре между якорем и сердечником в 1,5 мм усилие на конце тяги будет равно 140—150 г. Все металлические детали механизма собираются из отожженной малоуглеродистой стали. Катушка наматывается проводом ПЭ 0,3 до заполнения. Ее сопротивление равно 15—20 ом.

Рис. 5. Конструкция передатчика.

ЯКОРЬ

ЛАМЕЛЬКИ