Юный техник 1968-07, страница 57

Юный техник 1968-07, страница 57

КУДА ИСЧЕЗЛА

ВОЛА?

Лист бумаги размером с газету покажите с обеих сторон зрителям. Сложите его пополам и сверните в кулек. Возьмите стакан с водой и вылейте в кулек воду. Потом поставьте стакан на стол, а бумагу разверните и покажите залу. Снова сделайте кулек. Возьмите стакан и вылейте в него из кулька воду.

Вы, верно, догадались, что секрет фокуса кроется в листе бумаги. Давайте вместе приготовим бумагу для демонстрации фокуса.

Два листа бумаги склейте вместе с трех сторон. Внутри их пришейте или приклейте полихлорвиниловый мешочек. Одну сторону мешочка приклейте к одному листу, вторую — к другому. Теперь можете склеить четвертую сторону. Разумеется, место, где находится мешочек, заклеивать не нужно.

Когда показываете лист бумаги и сворачиваете его в кулек, незаметно разъедините мешочек и в него налейте воду. Аккуратно разверните кулек, покажите зрителям, что вода исчезла. Лист бумаги вместе с мешочком держите за верхний угол. Потом снова сделайте кулек и вылейте воду в стакан. Только теперь можете быстро показать зрителям, что лист бумаги самый обыкновенный.

Показывайте фокус в замедленном темпе. Несмотря на кажущуюся простоту, номер достаточно сложен и требует тщательной тренировки перед зеркалом.

В. КУЗНЕЦОВ