Юный техник 1968-10, страница 43

Юный техник 1968-10, страница 43

шта^аш^спе pin ME нт,

Несколько опытов с обязательным вопросом к каждому из них

На концах изогнутой трубки появилось два мыльных пузыря разных размеров. Что произойдет с ними, если закрыть верхний конец трубки? В природе как правило, сильный побеждает слабого. А чем кончится здесь соперничество большого и маленького?

Кинец воронки закрыли пальцем и, коснувшись ее рас~рубом мыльной пены, получили на ее широком конце пленку. Если открыть конец воронки, пленка поднимется вверх Почему? За счет чего совершена работа по подъему пленки? Даром вед» ничего не дается!

На поверхности воды плава-от две спички, смоченные водой. Подведем их поближе друг к другу — они притягиваются и даже слипаются. Покроем спички парафином — они отталкиваются и расходятся. Почему? Возьмите одну спичку, смоченную водой, а другую — покрытую парафином Как они будут вести себя?

Если к закрытому водопроводному крану поднести горящую спинку, то, как правило, из него падает капля, которая гчсит ее. Почему?

Если в большую каплю воды, лежащую на стекле добавить чуть-чуть спирта, то кагля расплывается по стеклу «Опьянение» капли? Объясните это явление.

РЕБЯТА, ПРОВОДЯ ОПЫТЫ ПО ПОВЕРХНОСТНОМУ НАТЯЖЕНИЮ, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ЧИСТОТУ ВОДЫ И ПОСУДЫ, С КОТОРОЙ ВЫ РАБОТАЕТЕ- ЭТО ЗАЛОГ УСПЕХА ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

и о такой <'помехе», как прямое попадание в линию электропередачи молнии. Физики учли все это и решили воспользоваться дизельной электростанцией.

Оставалось выбрать место работы — место, где случается больше всего мотний Обратились к метеорологам, Но, к сожалению, число молний на метеостанциях не отмечают, только грозы там регистрируют очень аккуратно Тогда было принято в качестве рабочей гипотезы, что молний больше там, где больше гроз Причем метеорологи делят грозы на ближние и дальние. Ближние — это те. до которых меньше 3 км, дальние — до которых больше Для намеченной программы раио^ы особое значение имели, конечно, первые

По всем пунктам для работ экспедиции наиболее всего подходил Пушкинский перевал в Армении (Его проезжал А. С. Пушкин, направляясь в Арзрум Именно здесь он встретил арбу с телом убитого А. С. Грибоедова )

41