Юный техник 1968-10, страница 46

Юный техник 1968-10, страница 46

Специалисты подсчитали, что только за шесть лет — с 1950 по 1956 год — выпуск математических машин у нас в стране увеличился на 1171%! В следующее десятилетие увеличение — еще почти в 5 раз. Представляете, сколько цля такой электронной вычислительной армады надо конструкторов, инженеров, программистов, монтажников, наладчиков машин?

С этого номера в течение 1968—1969 годов будем печатать главы из «Маленькой энциклопедии о большой кибернетике». Полностью эта книга «Кибернетика от А до Я» писателя Виктора Пекелиса выйдет в издательстве «Детская литература».

АКАДЕМИК А. БЕРГ:

ИЗУЧАЙТЕ КИБЕРНЕТИКУ!

Наш вен можно назвать веном кибернетики. Число электронных машин растет с каждым днем. Это поистине незаменимые орудия человека в умственном труде. С их помощью мы познаем природу, управляем ею. В каждой новой машине, помощнице человека, — мысль ученого, талант нонструнтора, уменье рабочего. Вчера «умные» машины были волшебными созданиями людей, сегодня — это уже повседневность. Куда бы вы ни пришли: в институт, на завод, в учреждение — везде вы встретитесь с машиной, помогающей человеку в работе, которая требует не физических усилий, а умственных. Машины управляют автоматическими заводами, ведут космические аппараты, регулируют уличное движение, вы