Юный техник 1968-10, страница 47

Юный техник 1968-10, страница 47

ВТОРОЕ. Любите совершенные создания рук человеческих — электронные вычислительные машины. Добрые помощники людей еще не сна-зали своего последнего слова. Может быть, кому-либо из вас удастся заставить их открыть свои еще не виданные доселе возможности.

ТРЕТЬЕ. Помните: в каждом деле есть вершки и корешки. Заманчиво сразу же попасть на вершину и оглядеть с высоты необозримые горизонты. Но не забывайте: все новое, заманчивое, эффектное, если оно настоящее, всегда уходит своими норнями в глубину. Поэтому знание основ обязательно. В науке и в технике нет ничего страшнее верхоглядства. В фундаменте нового знания, новой техники заложены математика, теория информации, физика, электроника, металловедение и много других наук.

И ЧЕТВЕРТОЕ. В любом деле важна увлеченность, целенаправленность, умение видеть главное. А как этого добиться без любви к предмету, без преданности ему!

Пройдет время, и вы. может быть, вспомните какую-либо букву кибернетического алфавита из этой маленькой энциклопедии, которая вам дала толчок в большую науку нли в мир увлекательной техники.

Агрегат, представляющий собой систему механизмов, устройств (электронных, электрических пневматических, гидравлических), в которой полностью мсханизироканы. то есть выполняются без непосредственного участия человека, процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, материала и пи информации.

В цехе все необычно: очень светло, просторно, hi т рабо nix. Лишь мерный шум моторов и резкие звуки инструмс нтов. вгрызающихся в металл говорят о том. что зд^ь гдет работа.

Подойдем ближе к станку. Первое что броццется в глаза. это упрямая фреза. Материал сопротивляется по она не '.молимо вгрызается в толстую пластину, и постепенно вырисовываются копт ры фигурной детали, как б\дто нарочно очерченной ело >ieitni imh кривыми Когда наблюдаешь работу обычного станка, видишь, как фрезеровщик то подкрутит небольшое колесико шктн. то тронет чуть чуть рычаг, то вдруг пустит станок потише, то побьк трс II 1*г1ЫЩ1нтЯн яс ным что к чему, зачем нужны все эти манипуляции серия управляющих станком действий

Здесь же. у самоработаюшего станка, все непонятно вращаются детали, движется фрвш. меняя еле заметно снег ход а к го ею управляет? Как станок без человека разбирается в сложном процессе обработки детали? Что в автомате определяет его «самостоятельность», "сачоспо-собность», «самопроизвольность»?

Тут следует рассказать о важнейшем при,шаге автомата нпформа ционном. Что бы и как бы ни делал автомат, его рабочие циклы опре

45

полняют математические вычисления, ставят диагноз, планируют, обучают, учитывают, рассчитывают.

Вам, молодым, не только предстоит овладс-ь такой сложной техникой, вы ,олжны будете придумывать и стооить новые, еше более совершенные машины, развивать науну, ноторой они подчиняются, рьзрабатыват! неизвестные пласты кибернетических знаний.

Немало удивительного и интс вено о вам предстоит сделать. Для этого надо много зна , и уметь. Науной овладеваю- толвко знающие. Если вы хотите стать повелителями «умных» машин, если вы хотите стать творцами элентпонных роботов, если вы хотите быть открывателями новых дорог в кибернетике, изучайте основы кибернетической науки, овладевайте богатством знаний, которые для вас добыли люди старших поколений, ваши деды и oi ы.

Полвена, отданные мною науне. позволяют говорить мне вам слова напутствия.

ПЕРВОЕ. Изучайте киберн jTHHy. Посмотрите, длше в маленьной энциклопедии о киоернетине — от бунвы А до бунвы Я — сосредоточено множе*-ьо богатств, открытых разумом людей. А ско :,н< их в большой науке, в ее глубинах!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник циклы сна
  2. Фреза фигурные

Близкие к этой страницы