Юный техник 1968-10, страница 48

Юный техник 1968-10, страница 48

деляются программой. Ее можно задать металлорежущему станку копиром. Все изгибы контура «ощупываются» специальным устройством и передаются рерцу для обработки детали. Кинопроектором-автоматом командует кинолента, проходящая через лентопроводящий механизм. Программу можно задать и отверстиями на перфокартах, или перфолентах или в виде магнитной записи или любым другим способом позволяющим записать, снять и передать команду.

Самую простую команду для работы автомата кчждый из вас держал в руках Вы входите в метро. Опускаете в прорезь турникета монету и тем самым задаете программу — «пропустить». Монета служит программой и для торговых автоматов, продающих газированную воду, спички, карандаши, газеты, тетради

В таких автоматах путь информации — что и как делать — ясен На схемах он показан красной стрелкой. Это разомкнутая система управления Здесь один поток информации (схема 1).

Но бывают более сложные автоматы. Им в процессе работы необходим дополнительный сбор информации. Например: измерение температуры, размеров, электрического напряжения и тому подобного (схема 2).

Это уже замкнутая система управления. Здесь два потока информации.

В век кибернетики появились автоматы и более высокого класса. Они могут запомнить то, что делают, даже обобщать опыт своей работы. Более того — они могут вырабатывать наилучшую программу, которая могла бы в процессе работы изменяться в соответствии с возникающи ми условиями

Это уже подлинные самонастраивающиеся, самоприспосабливающиеся системы. Их работа — на схеме 3.

Здесь программа работы определяет конечную цель — что мы хотим получить от автомата. Это первый поток информации. Действующая программа управляющая работой, поступает из блока оперативной памяти. Это второй поток информации. Третий поток — как нетрудно догадаться — идет от блока измерений.

Бывают автоматы с еще большим числом потоков информации. У них, конечно, возможности еще шире

Чтобы разобраться среди множества

Схема 1

Схема 2

114

Схема 3

автоматических машин, провели их классификацию. Автоматы в первую очередь расличают по их назначению: технологические, транспортные, военные, вычислительные и так далее. А теперь, главным образом в связи с развитием кибернетики. автоматы стали различать и независимо от их назначения, по так называемому информационному признаку.

Внедрение автоматических линий и устройств, средств контроля и управления в производство называется ав томатизацией. \втоматиза-ция освобождает человека от трудоемкой ручной работы, намного повышает производительность труда. Вот почему автоматизация — одно из основных направлений современной техники.