Юный техник 1968-10, страница 44

Юный техник 1968-10, страница 44

СТО ТЫСЯЧ КАК И ПОЧЕМУ СТО ТЫСЯЧ КАК И ПОЧЕМУ

Сегодня, мы предлагаем вам, ребята, попробовать свои силы в решении задач по физике, с которыми должны были справиться на зк-замснах поступающие в МФТИ.

vS

ф Скоцрсть течения реки, имеющей ширину d=100 м, ■ меняется по линейному закону по мере далепия от берегов — от нулевого значения непосредственно у берегов до максимального значения \ 2 км/час в середине реки. На какое расстояние, будет снесла лодка при переправе через реку, если гребец все время удерживает ее перпендикулярно течению и сообщает ей постоянную скорость Vo=4 км/час относительно воды' Нарисуйте качественную траекторию движения лодки.

ф В простейшей модели атмосферы Венеры предполагается, что планету окружает атмосфера равной плотности, состоящая из углекислого газа. Какова температура атмосферы Венеры на поверхности пла*еты, если высоту атмосферы считать равной Н=20 км? Радиус Венеры R=6200 км, ее масса М=5-1027 г, гравитационная постоянная у=6,7-Ю-8 см3г-*сек-2.

ф Электрическая цепь, изображенная на рисунке, содержит диод. Сопротивление диода в прямом направлении равно нулю, в обратном — бесконечно большой величине Определить ток, текущий через диод.

ф Интенсивность светового излучения ядерного взрыва в воздухе на расстоянии 10 км от мест? взрыва в 16 раз меньше, чем на расстоянии 5 км. Во сколько раз интенсивность излучения на расстоянии 15 км меньшие, чем на расстоянии 10 км от места ядерного взрыва?

Г июня по сентябрь там в среднем проходит Н гроз. Высота перевала ооль-ш] 2(НШ м. 11а нем расположены радиорелейная станция с башней высотою 196 м и гидрометеостанция «Пушкинский перевал». Рядом с ними и решено было поставить лабораторию. Мощный тягач втащил громоздкий фургон по горной дороге на перевал и поставил его у подножья телевизионной башни.

Перевал был постоянно в тучах, влажность здесь достигала 100 %. Приборы, отлаженные в Москве, отказали. Они не сломались — они просто не работали Только тогда, когда их прогрели как следует, они пришли в норму. Тем временем метеорологи ставили в своих сводках значок 88888*, что, попросту говоря, означает: ничего не видно. Физики поняли, что ча фотоумножитель надеяться нельзя. Спешно изменили схему.,

Наконец все готово, а грозы нет; нет день, нет другой, нет третий... По статистике за это время должны были пройти три грозы. Бдительность была потеряна, и экспедиция отправилась на экскурсию. Вот тут-то на перевале разразилась такая гроза, какую и старожилы редко видели. Но для ученых она пропала. После этого случая у приборов всегда оставался дежурный.

42