Юный техник 1968-11, страница 2

Юный техник 1968-11, страница 2

30000

волы

Анод

Катод

Сегодня мы представляем модель электроннолучевой печи, сделанную на Измаильском СЮТ.

Электроннолучевую печь сконструировали ученики старших классов Вячеслав Денежно, Виктор Алексеенко, Виктор Гусаков под руководством М. В. Иванова.

Я спросил у одного из авторов:

— Почему сы заинтересовались именно этой темой!

Виктор Гусаков ответил:

— Не знаю... Электрическая цепь здесь не простая. Но главное — сама печь, мы прочитали о ней в одном журнале и решили ее строить, потому что это новая техника.

Поток электронов вырывается из анода... Магнитная линза сжимает его в узкий луч, который к концу пути обретает температуру в 5000 . Он плавит металл и при этом никак не загрязняет его. Удается получать сплавы высочайшей чистоты. Полет луча происходит в вакууме, который создают три компрессора. Вот что такое электроннолучевая печь.

Какое напряжение нужно подвести на анод! Как создать глубокий вакуум! Для чего нужен второй магнит! Это круг вопросов, на которые искали и находили ответ ребята, приступая к модели. Не узнаешь что на аноде напряжение может достигать 30 тыс. в, — ничего не получится. 30 тысяч — это 30 тысяч, высокое напряжение не покажешь на модели каким-то бледным цветом, тут нужна густая и яркая краска.

Для вакуума нужен оттенок послабее. И потом — почему три компрессора! И почему пространство, из которого они откачивают воздух, разделено воронками на столько же частей! Оказывается, так можно получать вакуум, оставив под печи открытым. Это уже не просто техника, которую на ощупь можно понять. Это определенный раздел физики, сложные сведения современной науки.

Модель электроннолучевой печи сделана из плексигласа. Ее работа имитируется вспышками м цветных лампочек. Их программное устройство

МЗГН ИТНЭЯ w шл

ведет по порядку цветовой хоровод. Искрится луч, шумят компрессоры, «плавится» металл. Нижний магнит искривляет электронный луч, направляет его на деталь.

— У нас на станции любят делать самое новое, даже то, что еще существует лишь в проектах, — заключил разговор о модели руководитель кружка М. В. Иванов.

Компрессоры

Поток электронов

линза

Вакуум

Под печи

ЧИСТЫ И МЕТАЛЛ

\

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник читать

Близкие к этой страницы