Юный техник 1968-11, страница 4

Юный техник 1968-11, страница 4

«Эта тема поистине необъятна. Взять, к примеру, количество марок и моделей машин. Уже сегодня в нашей стране их выпускается 130 тыс., причем ежегодно эта цифра увеличивается еще на две тысячи наименований. Но разве дело только в количестве? Меняются принципы конструирования, появляются новые материалы, рождаются неожиданные идеи. Само понятие «машина» в последние годы совсем стало другим. Ведь с 50-х годов XX века машины взяли на себя и часть умственной работы. Но и на этом их развитие не остановилось. Появились машины, выполняющие чисто физиологические функции: искусственное сердце или почка, устройства для зрительного опознавания образов, машины, которые слушаются голоса, системы, моделирующие функции кровеносной системы, нервной и мозговой деятельности человека.

В короткой статье невозможно дать стройную схему общей эволюции наших механических слуг. Попробую наметить характерные тенденции, привести несколько любопытных примеров. Ну, а вы из этой разрозненной мозаики информации попробуйте сложить себе целостную картину.

Начнем с механических передач. Зубчатки, фрикционные диски, цепи, приводные ремни в течение столетий были неотъемлемым элементом любой машины. Живут и здравствуют они и сейчас. И даже совершенствуются. Совсем недавно появилась, например, замечательная передача Новикова, была изобретена парадоксальная волновая передача, использующая гибкость зубчаток, с которой инженеры до сих пор упорно боролись. Однако «ничто не вечно под луной». Сегодня мы уже можем представить себе машины вообще без механических передач. Машиностроители научились передавать и преобразовывать движение принципиально иными способами. Так, в Ленинградском институте токов высокой частоты имени Вологдина изобретены магнитные редукторы. Их колеса даже не прикасаются друг к другу. В «зацепление» входят лишь невидимые линии магнитного поля.

Многообещающие опыты продемонстрировали недавно физики из

Ферганы. Представьте себе стальной диск, подвешенный на тонкой капроновой нити. На диске лежат катушка из нескольких витков проволоки и электрическая батарейка. Вот лаборант замыкает контакты. Диск тотчас начинает вращаться, хотя оттолкнуться ему не от чего. Он отталкивается от собственного магнитного поля. На этом принципе можно попробовать сконструировать колеса для тракторов и автомобилей. Такие колеса-моторы не будут нуждаться ни в каких механических передачах. Нужна только тоненькая проволочка, подводящая к ним электричество.

Наконец, кремниевые полупроводниковые вентили, разработанные учеными Ленинградского физико-технического института имени А. Ф. Иоффе и специалистами саранского завода «Электровыпрямитель». Создатели этих приборов удостоены Ленинской премии. Обладая высокой надежностью и к.п.д., кремниевые вентили легко преобразуют переменный ток в постоянный, а постоянный в переменный, меняют напряжение, силу тока и его частоту. Значит, из станков и электровозов, прокатных станов и экскаваторов можно будет выбросить громоздкие зубчатые передачи и заменить их компактными полупроводниковыми приборами. Ведь регулировать число оборотов электромоторов гораздо проще, меняя частоту питающего их тока.

XX век часто называют веком миниатюризации. Появились карманные радиоприемники, переносные телевизоры и вычислительные машины, микроскопические электромоторы. Но с точки зрения машиностроителей XX век — это и век невиданных доселе гигантов. Вести о них приходят со всех концов страны. Вот уникальный шагающий 80-кубо-вый экскаватор, спроектированный в этом году конструкторами Уралма-ша. Вес машины — 10 тыс. т, рост — с 20-этажное здание. Своей 100-метровой рукой экскаватор сможет поднимать 300 т и рыть котлованы вдвое глубже, чем озеро Балхаш. (Об экскаваторе-гиганте читайте отдельную статью в этом номере «ЮТа». — Ред.) И это не предел. На очереди уже 100-кубовые гиганты, а за ними и еще большие.

2