Юный техник 1968-11, страница 68

Юный техник 1968-11, страница 68

п

На иллюзионном столике несколько предметов: кастрюля, крышка, подсвечник с. свечой, тарелка с яйцами, стакан с водой и небольшой пакетик муки.

Разбейте несколько яиц в кастрюлю, вылейте воду из стакана, всыпьте муку и не забудьте посолить. Все тщательно перемешайте. Покажите зрителям крышку — крышка как крышка. Закройте кастрюлю и, слегка покачивая ее, подержите над пламенем. Теперь потушите свечу, кастрюлю поставьте на стол, снимите крышку, а из кастрюли достаньте... живого Кролика.

Вы, наверное, догадались, что кастрюля «с секретом». Внутри нее находится вставка, она снимается вместе с крышкой.

Давайте вместе сделаем реквизит.

Кастрюля из жести. Чтобы кролику было свободно, ее глубина должна быть 20 см, диаметр 18 см. Верхний край кастрюли отогните и сделайте бортик : 3 мм. Это очень просто. Надо точько положить круг из двухмиллимет-ровой проволоки и припаять его снизу бортика. Потом проволоку опаять и тщательно зачистить. С боку кастрюли прикрепите ручку длиной в 20 см.

Вставка тоже из жести, ее глубина 5 — 7 см. Она должна плотно, но свободно входить в кастрюлю. Верхние края вставки отогните под прямым углом чуть больше бортика кастрюли.

Диаметр крышки немного больше диаметра вставки и кастрюли. Внутри крышки припаяйте стальные пружины. Они-то и поддерживают вставку.

Перед тем как выйти на эстраду, сначала посадите в кастрюлю кролика, а потом вдвиньте вставку.

Итак, демонстрируете фокус. Вот вы накрыли кастрюлю крышкой, пружины щелкнули, и вставка с яйцами, водой и мукой уже находится в крышке. Смело поднимите крышку и достаньте из кастрюли кролика.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы