Юный техник 1968-11, страница 66

Юный техник 1968-11, страница 66

ВАГОН ПОД ВОДОЙ

Два года назад наш журнал рассказал об одном интересном техническом проекте. Как сегодня решить транспортную проблему? Зарубежные инженеры предложили проект скоростного поезда, курсирующего по трубам с разреженной атмосферой. Скорость такого экспресса может достигать 500 миль в час.

Эта статья под названием «Поезд-маятник», опубликованная в № 3 журнала «ЮТ» за 1966 год, заинтересовала сухумских школьников.

И вот перед вами модель скоростного подводного поезда (см. 3-ю стр. обл.). Ее сделали ученики сухумской школы № 4 Валерий Моргун и Григорий Ганусенко.

Общая длина ее — 1200 мм, ширина — 250 мм, высота — 270 мм. На рисунке вы видите ее в разрезе. В правом отсеке установлены компрессор, реверсивный двигатель МУ-50, выпрямитель ВС-45 и поляризованное реле РП-4.

«Наземная» часть модели и компрессор изготовлены из оргстекла, что дает возможность просматривать все узлы конструкции. В середине вы видите павильон. Из него на лифте пассажиры спускаются в подземный вокзал. К нему подходят стеклянные трубы, помещенные в воду. В этих трубах и движутся вагоны. Они тоже стеклянные. С одной стороны трубы соединены между собой, а с другой они смыкаются с компрессором — разреженный воздух, выкачанный из одной трубы, попадает в другую. Он-то и «двигает» вагон, причем с большой скоростью. На конечных точках вагоны автоматически переключают электродвигатель и идут в обратном направлении (см. схему).

Модель включается в сеть с напряжением 220 в.

Нажав на кнопку К, вы включаете одну половину обмотки реле РП-4. Вагоны начинают двигаться и, дойдя до контактов 1, 2 и 3, 4, своим весом прижимают их друг к другу. Замыкается вторая половина обмотки реле, и якорь соединяет контакт А с контактом 1. Электродвигатель начинает вращаться в другую сторону. Вагоны подходят к контактам 5, 6 и 7, 8, и все повторяется.

О. ПАРЦВАНИЯ, учитель

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отделом науки)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. JI. Прохорова Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5 Телефон 294-81-67 (для справок)

Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 20/IX 1968 г. Подп. к печ. 21 /X 1968 г. Т15708. Формат 60x90'/к-Печ. л. 4 (4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 650 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 1972. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30, Сущевская, 21.

Scan, Djvuing: Гурон