Юный техник 1968-11, страница 65

Юный техник 1968-11, страница 65

ШТЕПСЕЛЬНАЯ

Саксофон — бутафорский, склеен из папье-маше или картона и окрашен алюминиевым порошком. Внутри его скрыт небольшой динамик. Короткий шнур с вилкой, соединенный с динамиком, должен быть невидим для зрителя.

Прислоняя саксофон к стулу, клоун несколько секунд возится с ним и в это время незаметно вставляет вилку в розетку. А когда он отходит от стула, ведущий из-за кулис дает сигнал: включить проигрыватель. Разумеется, надо заранее подобрать подходящую пластинку (с записью соло на трубе) и не раз прорепетировать номер.

УДИВИТЕЛЬНАЯ КАРТИНА

В вестибюле, против главного входа, висит любопытная картина. Посмотришь на нее прямо — видно, как зайцы рисуют новогодний плакат. Отойдешь влево — вместо зайцев появляется веселый снеговик. Отойдешь вправо — увидишь мальчика на лыжах. Как получить такую картину? Она смонтирована из трех самостоятельных изображений.

Изображение зайцев наклеено на фанерное основание, а два других — мальчика и снеговика — на узкие полосы из тонкого, но плотного картона или из фанеры. Полосы прикреплены к деревянным планкам, прибитым строго перпендикулярно к верхнему и нижнему краям основания. Расстояние между полосами должно равняться их ширине (30—40 мм).

Для изготовления такой картины подберите или нарисуйте три одинаковых по размеру плаката. Не обязательно рисовать зайцев или снеговика, можно заимствовать из новогодних поздравительных открыток любые сюжеты. Порядок наклейки частей плаката на картонные полосы ясен из рисунка.

сжщии гщ