Юный техник 1968-11, страница 62

Юный техник 1968-11, страница 62

КАТУШКА РУМКОРФА

ифк-120

t

^0250 ер

250мкф«450В

т

ЮООчкф "300 в

XX

250р

Рис 5.

При отключении тока в катушке электромагнита клапан открывается под действием весьма жесткой пружины.

Герметичность объема под диафрагмой обеспечивается тем, что клапан упирается в резиновое кольцо, как это показано на рисунке.

Для хорошей работы камеры необходимо продумать регулировку давления под мембраной. Это одна из важных задач!

Приводим схему (рис. 5), позволяющую зажечь лампы ИФК-120. Высоковольтный импульс подается на несколько фотовспышек от катушки Румкорфа, на первичную обмотку которой разряжается батарея конденсаторов. Другая батарея конденсаторов разряжается на фотовспышке.

ВОЛШЕБНЫЙ САДОВНИК

Откуда все-таки появилась ваза с цветами?

Сделайте цилиндричесную вазу высотой в 20 см. Ее верхний диаметр чуть больше нижнего. Только ваза эта без дна и поэтому легко надевается на руку. Внутри вазы по всей ее поверхности приклейте цветы из перьев.

Перед демонстрацией фокуса осторожно наденьте вазу на руку и расправьте цветы. Потом наденьте костюм и возьмите платок в ту руку, на которой находится ваза.

На сцене покажите зрителям платок. Накройте им правую руку и опустите ее вниз. Ваза сама соскочит с руки и появится у вас в рунах с цветами.

Этот номер кажется простым. На самом деле, чтобы добиться красивых пластических движений, потребуется не одна репетиция перед зер-налом.

Открываем секреты фокусов (см. <г ЮТ» № 5, 1968 г.)

РАЗНОЦВЕТНАЯ ВОДА

Рюмка самая обыкновенная. А вот бутылка из-под молока «волшебная». Давайте вместе сделаем ее.

Сначала покройте горлышко бутылки нлеем, потом тонной нисточной нанесите на него акварельные или анилиновые краски.

Когда наливаете воду в рюмку, наклоняйте бутылку тан, чтобы вода текла тонной струйной. Тогда она не заденет «соседние» краски.

о#*МОМ*о*мофммо*О#МОММС*М

60