Юный техник 1968-11, страница 59

Юный техник 1968-11, страница 59

ТИР НА ЛЬДУ

Меткость можно развить, не только стреляя из лука или ружья. Есть увлекательная забава — тир на льду. На ледяной площадке нужно нарисовать анилиновой краской четыре концентрических круга, один в другом. Диаметр большого круга 6—8 м. В центре самый маленький круг, диаметром всего лишь 50 см.

Играющие располагаются за пределами ледяной мишени. У каждого своя шайба. Она может отличаться цветом либо номером. Если шайбы из дерева, их можно окрасить в любой цвет. А если из пластмассы или каучука, то на них обычно пишут номера. Номер шайбы соответствует номеру игрока. Если шайб десять, то игроков может быть пять: по две шайбы на каждого.

Цель игры: не входя в пределы мишени, продвинуть свои шайбы как можно ближе к центру круга. Каждый диаметр имеет цифру с очками. Кто набрал больше очков, тот и выиграл.

Велосипеды на зиму, как известно, убирают. Толе Шмагину из Вологодской области это не понравилось, и он, установив в переднюю вилку лыжу и обмотав шину заднего колеса проводом, ездит на велосипеде даже зимой.

Примерно такую же конструкцию запатентовал в 1892 году американец Джои Стевенс.

А через 33 года после заявки Сте-венса его земляк Гольдшмидт изобрел машину для спуска с гор. К раме, похожей на велосипедную, он приделал лыжи.

И скорее всего о Стевенсе и Гольд-шмидте так никогда бы и не вспомнили, если бы... снежный велосипед не был изобретен снова в 1950 году. На этот раз в Европе.

Идею подал архитектор Шмидт. А колесный мастер Георг Гфаллер с сыном придали идее реальные очертания. Снаряд нарекли «скибоб».

Через год были проведены первые соревнования по скибобу. А сейчас число поклонников этого молодого вида спорта достигло 80 000 человек.

Как выглядит современный снежный велосипед, вы видите по рисункам. Длина его около 240 см, высота седла немногим более полуметра, а весит он до 10 кг.

EKLGKL