Юный техник 1968-11, страница 56

Юный техник 1968-11, страница 56

Рис. 2.

Итак, мы преобразовали изображение в видеоимпульсы. Что же дальше? Видеоимпульсы поступают на усилитель, собранный на лампах Jl!—Л4, а затем по кабелю — в телевизор. Там, попав на электронную схему, они преобразуются в изображение на экране телевизора.

У вас, наверное, возник вопрос: 4' как осуществляется синхронизация изображения? Ведь луч видикона может Читать, например, верхние строчки в то время, как луч телевизионной трубки будет находиться еще на нижних. Этого не произойдет — отклоняющие системы передающей трубки и телевизора питаются одним напряжением.

Схема видеоусилителя во многом похожа на обычные схемы усилителей, с которыми мы встречались в своей практике. Обе половины лампы Л] включены по так называемой каскадной схеме, которая дает большое усиление при малых помехах на экране телевизора. Каждая из двух следующих ламп (Л2 и Л3) и левый триод лампы Л4 — усилители на резисторах. В анодных цепях каждого каскада стоят корректирующие катушки, они нужны для получения изображения высокого качества.

Правый триод лампы Л4 — катодный повторитель. Он не дает никакого усиления и нужен для того, чтобы устранить влияние длинного кабеля, соединяющего камеру и телевизор, на работу усилителя.

Для управления работой передающей камеры в схеме стоит несколько переменных резисторов. Например, резисторами R^ и R37 можно регулировать яркость и контрастность передаваемого изображения, а резистора-Рис. 3. ми R39, R40, R41 устанавливать вер

тикальные и горизонтальные размеры

Цифры, стоящие в левой части схе- и фокусировать изображение на фо-мы, — номера контактов разъема, томишени. к ним должны подпаиваться соответствующие провода. Но об этом в следующем номере журнала, когда пойдет речь о доработке телевизора.

ДЕТАЛИ И КОНСТРУКЦИИ

О деталях, данные которых приведены на схеме, говорить не будем. Остановимся на самодельных.

Прежде всего о деталях фокусирующей и отклоняющей систем (рис. 2).

Рис. 4.

54