Юный техник 1968-11, страница 55

Юный техник 1968-11, страница 55

Сигнальная пластина соединяется с сопротивлением на1рузки Ri, которое под-кпючено к источнику небольшого напряжения (10—30 в)

Кроме того, в колбе трубки расположен коллектор и электронный прожектор, состоящий из катода, управляющего электрода и длинного цилиндрического а кода.

Когда фотомишень затемнена, каждый вылетающий из электронного прожектора электрон выбивает из фотомишени несколько вторичных электронов. В этом месте участок полупроводчика заряжается положительно, а противоположный участок проводящей пленки электризуется отрицательно. Образуется своеобразный конденсатор, который медленно разряжается через слой полупроводника По сопротивлению нагрузки течет слабый ток.

Стоит осветить фотом ыпень — и сопротивление полупроводникового слоя резко упадет, элементарный конденсатор начнет разряжаться быстрее Увеличится ток через сопротивление нагрузки, а значит, возрастет и напряжение на нем.

КАК ЧИТАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Подобно тому как вы читаете книгу — каждую строчку слева направо, а страницу езерху вниз. Электронный луч в видмконе, пробегая по ьсем строчкам фотомишени, тоже как бы читает спроектированное на экран изображение. Попал луч на темный участок — через сопротивление нагрузки течет слабый ток, попал на светлый участок — ток увеличился. Так же меняется и напряжение на нагрузке. Луч по экрану видикона движется очень быстро — более 15 тыс. «строчек» в секунду, поэтому напряжение на нагрузке меняется скачками. Про такое напряжение говорят, что оно импульсное А сами импульсы называют видеоимпульсами.

Рис. 1.

S3