Юный техник 1968-11, страница 8

Юный техник 1968-11, страница 8

Мир изобретает

ЭШ

80(100

ЭШ — шагающий экскаватор. А что такое 80/100? Первая цифра означает объем ковша — 80 м3! Вторая — длину стрелы — 100 м. А весит экскаватор — 10 тыс. т!

Много? Мало? Сравним: предыдущие модели ЯШ весили «всего» 1500 т, а объем ковша у них не превышал 25 кубов. Это не мало, в таком ковше, не теснясь, умещается мощный самосвал (фото на стр. 7). А в ковше нового, получается, может уместиться целый автопоезд.

Сооружают шагчющие экскаваторы на знаменитом Уралмаше.

Самый больший цех на заводе тот, в котором собирают узлы, например «лыжи» Два стальных пустотелых бака дли .й 10 м, шириной 2,5 м и высотой 0,5 м — таковы «ноги» гиганта С их помощью он передвигается со коростью до 120 м в час Ckoj «сть черепашья Но такую махину делают ведь совсем не для тог., чтобы бить рекорды спринтеров

«Шевелить» ногами экскаватора поручено специальному механизму. В сущности, это у «икальный гидравлический npeci с "стоящий из основных и вспомогательных цилиндров. Главные цилиндры выполняют роль лыжных палок:

6

ЭШ 80/100 движется словно лыжник. Палки — главная его мускулатура.

Свердловские инженеры, однако, говорят, что не образ лыжника помог конструкторам придумать шагающий механизм. Его идея появилась у автора, когда тот... любовался танцем балерины. Видимо, это так и есть, потому что наш тяжеловес касается земли с легкостью танцовщицы. Давление на квадратный сантиметр составляет всего

I кг, то есть меньше, чем удельное давление человека. Это при 10 тыс. т веса! Так что даже заболоченная местность не остановит громадную машину.

Механизм шагания в принципе одинаков у всей семьи гигантских экскаваторов. Но у последней модели пришлось многое изменить, ведь надо поднимать и опускать в семь раз больший вес. Поэтому и сам механизм шагания весит более тысячи тонн, а один его золотничок — 120 т. Двенадцать насосов каждую минуту перекачивают по «мышцам»

II тыс. литров жидкости.

Сила ЭШ 80/100 заключена в многочисленных электродвигателях: четыре двигателя обслуживают лебедки подъема и тяги ковша, еще четыре перемещают экскаватор, восемь поворачивают башню вокруг