Юный техник 1968-11, страница 9

Юный техник 1968-11, страница 9

Со стола исследователя

# Математическую .модель народного хозяйства Советского Союза разрабатывают ученые Новосибирского института экономики и организации промышленного производства. Д[ а трудности редстоит им преодолеть: юбрать как можно бопьше v ходной информации и проделать громное количество вычислений. Первый опыт пока»;..1, что э^о выполнить будет неи гчо. Сотрудники институт;, собрали <леденил и npote и расчеты для важнейших 01,>аслей и 10 экономических районов страны. Электронной вычислител! ой MaL пне пришлось выполнить полмиллиарда вычисл! гельных операций. Какой объем работы ей приды-I выполнить, ко д^ новосибирский коллек лв наймется всем хозяйс-воп СССР — ведь это 100 отраслей и более 25 районов?!

§ На недавнем Международном конгрессе московские энтомологи отметили, что из} чение насекомых имеет большое научное значение. По совершенству своего организма они нередко превосходят высших позвоночных животных и да» человека. Это относится, в частности, к скелету насекомых, их дыхатель ой системе, к двигательным органам. Например, в о* >ет на ~дин нервный импульс высшие двукрылые моп г совершать более 300 колебаний за секунду, а коэффициент полезного действия у некоторых водных жуков достигает при плавании 0,96.

оси и т. д Вспомогательное энергохозяйств), 1Упечно, тменьые, чем основное, но и у него на службе чт 175 эле ктр< двигателей.

Оощая аЩшость эк|к ьат^ра превышает ость к^ пного «машиностроительного завода 1 тысячами токарных станков!

-йыиша, .............

требует точного обраг лейшая ошибка в у\ и он становится неуь пример, коеш, заОирг наткнулся на скальные Электромоторы напряглис» сил, чтобы щ Л» гь^ очи ад w п м- и

обы .41». ММ*

Hvk^ срочно ^усп(

Торы, лектро-

-[вать боль-яенгнии темпе- / \ ех таких краащг

сп€ци*ль

вы» Э1Г по иначе тнмшвойде юторы тг кж. lee ус» (ше п

УрЬ

с уапий г едусмптрена н* й^тъ.

>ела ЭШ JtD+tfb, которая вляе. mft,рно, десятую, часть об-чеса, сделана из труб. Они выбраны не случайно, так как во всех направлениях иммют одинаковую жесткость и хорошо сопр'-тивляют-ся кручению. Кроме того, стрелу укрепили растяжками — двумя

канатными фермами Это предохраняет от вспучивания, иными словами, от скачка вверх.

Изобретена также аварийная система предохраняющая от удара ковша о стрелу Это может случиться по разным причинам, в том числе и по рассеянности машиниста Но внимательное устройство тут же перехьатит несущийся че туда ковш Я не только перехватит, но и направит по лучш 3 траектории Шш » ма об ЭШ 80/100 /Гичить сообщением ом^^ИЬмГ идей и изобретений бо1Ш^Рно А последней модели .яртьскю эгатырей. Стали считать ИГ сбил i> — потогу чго в каждом узле Т 80/100 есть что-то новое А *злов — тысячи.