Юный техник 1969-01, страница 4

Юный техник 1969-01, страница 4
в юности

ОН УВЛЕКАЛСЯ

МАТЕМАТИКОИ

"■> юности он увлекался математикой и написал задачник по тригонометрии, изучал — правда, любительски — астрономию, захватившую его воображение после знакомства с книгой Флам-марнона «Тайны мироздания». Во время гражданской войны был юйцом одной из дивизий, защищавших Царицын от белых. На фронте вступил в партию большевиков. А когда революция победила н белые были разгромлены, его назначили комиссаром по печати в Новочеркасске. Великие события заставили юношу по-новому взглянуть на мир, на человека. Он твердо решил посвятить свою жизнь изучению человеческого мозга: завявал переписку с Бехтеревым, знаменитым русским ученым, штудировал труды по физиологии мозга. А потом отправился в Петроград, к Ивану Петровичу Павлову — изучать тайны мышления. И вдруг через несколько лет бросил налаженную ленинградскую жизнь, работу в академической лаборатории ради того, чтобы уехать в Нижний Новгород и там попытаться пойти в изучении мозга собственным путем. А сегодня нет такой кафедры физиологии в многочисленных институтах н университетах, разбросанных по всей стране, где бы не работали ученики Петра Кузьмича Анохниа —уже профессора, маститые ученые. А он все так же энергичен, полон планов, н все так же молодые ученые учатся у него любви к науке...

Наш корреспондент В. Демидов обратился к П. К. Анохину с вопросом: «Какие качества должны быть у молодого человека, решившего посвятить себя науке? Когда наступает пора готовиться стать ученым?

ТЖюдям талантливым свойственна раз-**носторонность. В детстве человек может заняться и тем, и другим, и третьим. Очень часто какое-то увлечение «прорежется» позже, в зрелом возрасте. Слов нет, бывают исключительно целенаправленные натуры, для которых цель, поставленная в детстве, становится целью жизни. Но подавляющее большинство — люди с обыкновенной волей, и на их биографию влияет столько всевозможных случайностей, что предугадывать в семнадцатилетием возрасте события, которые произойдут через десять или пятнадцать лет, — занятие безнадежное.

Но у юноши, если он хочет посвятить себя науке, должен быть сформирован определенный круг интересов, должны быть выработаны свои мнения н оценки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юность журнал читать онлайн бесплатно

Близкие к этой страницы