Юный техник 1969-01, страница 6

Юный техник 1969-01, страница 6

Даже в наш космичесний век, в вен сверхмощн х ускорителей и сверхдальних расстояний цифра пять миллионов звучит внушительно. За этой цифрой — участники Всесоюзного смотра технического творчества молодежи. Более пяти тысяч лучших работ молодых новаторов экспонировалось в 25 павильонах ВДНХ. Мы расскажем здесь о некоторых из представленных экспонатов.

- ш

рт psal

7К /ш

Два аппарата на треногах, выставившие усы-антенны, — измерители электро- и радиопомех. Они не тольио замеряют уровень помех, но быстро и безошибочно обнаруживают их источни-ии. В вашем приемнике время от времени начинается ужасный шум н треск. С помощью измерителей ПЧ-12 и ПЧ-13 вы можете найти «виновника» — напри» ер, кофемолку с искрящими кон аитами.

Лампы накаливания самых разных форм и размеров разработаны молодыми специалистами Всесоюзного научно-ис-следова ельсиого светотехнического института. Они слишиом ярко светят, чтобы вкручивать их в домашнюю люстру. Но для освещения телевизионных студий, съемочных площадои, театральных сцен они будут незаменимы.

Этот самолет не настоящий. Перед вами всего лишь модель, сделанная учащимися Егорьевского авиационного техучилища. Но аппаратура (стенд-тренажер), которая подилючена к модели, — настоящая. Она помогает наглядно показать работу «автопилота», усовершенствовать учебный процесс.