Юный техник 1969-01, страница 8

Юный техник 1969-01, страница 8

СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЕМ ИДЕИ АЛЕКСАНДРА ПОДОЙНИЦЫНА ИЗ г. АЛМА-АТЫ И СЕРГЕЯ ШАЙТАНОВА ИЗ г. КОПЕЙСКА

9 Ш ТЕЛЕ-1 ММЕРЫ

скользящие контакты ^

ВА ГОН

К/ГГУШКл СОЛЕНОИД

ЭЛЕКТРОВЕРТОЛЕТ

«В море на кораблях часто возникает необходимость дальнего кругового обзора. Держать для этой цели вертолет не всегда возможно, а воздушный шар — вещь громоздкая, причем при сильном ветре на нем не полетишь. Мне кажется, может быть изготовлен специальный одноместный или двухместный электровертолет, который будет небольших размеров и прост по устройству. Он состоит из кабины, несущих винтов, электродвигателя. Питание для электродвигателя подается по кабелю, намотанному на барабан, который установлен на палубе. Кабель одновременно должен служить якорным тросом. Если лопасти винта выполнить складными, то вертолет будет занимать очень мало места».

Александр ПОДОЙНИЦЫН

МАГНИТОРЕЛЬС

«Посылаю Вам свое предполагаемое изобретение — *магниторельс». Я перешел в 9-й класс физико-математи-ческой школы. Мои любимые предметы — физика и математика, по этим предметам я успеваю лучше всего. Занимаюсь в радиокружке.

«Магниторельс» состоит из стального сердечника, вокруг которого соленоид. Вагон имеет впереди два скользящих по соленоиду контакта — длинный и короткий. Там, где они скользят, не должно быть изоляции. На контакты идет ток от сети через трансформатор и выпрямитель. Один контакт становится положительным, другой — отрицательным. Значит, по части соленоида будет идти ток. Этот участок превратится в электромагнит. Силу тока можно регулировать через трансформатор, а значит, и скорость вагона».

Сергей ШАЙТАНОВ