Юный техник 1969-03, страница 42

Юный техник 1969-03, страница 42

Жесткие ракетопланы

Посмотрите на рисунок 1. Перед вами модель жесткого ракетоплана, который является, по существу, вертикально взлетающим самопетом. Большим преимуществом его является то, что такие ракетопланы можно поднимать в воздух много раз.

Модель запускается под углом бопее чем 60°. Она должна обладать большой устойчивостью при подъеме и выдерживать траекторию полета. Близкую к вертикали.

Разновидностью этого типа можно считать ракетоплан, выполненный по схеме «рама» (рис. 2). Преимущество «рамы» — расположение двигателя по оси модели. К тому же «рама» имеет меньший вес при равной несущей поверхности крыпа.

Вот третий представитель жестких ракетопланов — модель, выполненная по схеме «летающее крыло», с отрицательной круткой крыпа при положительной стреловидности (рис. 3).

Положительная стреловидность целесообразна. Такая компоновочная схема позволяет бопее просто получить положительную центровку модели, которая для «летающего крыла» должна быть больше, чем у обычной с горизонтальным оперением. Эта схема тоже позволяет располо

жить двигатель по оси модели. Боковая устойчивость «летающего крыла» обеспечивается, как и у аппаратов обычной схемы, применением вертикального оперения и поперечного «У»-крыпа.

Другие схемы «летающего крыпа» требуют бопее сложных компоновочных решений или же механизации крыпа или оперения.

Ракетоплан с изменяемой геометрией и механизацией крыла

Идея одного такого крылатого спутника быпа предложена вам в «ЮТе» № 2 за 1969 год.

Однако изменение стреловидности в смысле ее уменьшения — не единственная возможность увеличения подъемной сипы аппарата на малой скорости попета. Есть и иные решения. Например, можно увеличить угол атаки или увеличить площадь крыла. Другие предпочитают изменить кривизну профиля крыпа за счет его механизации.

Заметим только, что на тонких стреловидных и треугольных крыльях малого удлинения механизация действует менее эффективно, чем на прямых крыльях большого удлинения.

Наиболее удачной конструкцией с при

40