Юный техник 1969-03, страница 43

Юный техник 1969-03, страница 43

менением механизации, а именно с изменением угла атаки стабилизатора, можно считать модель, выполненную по схеме «Утка» (рис. 4). Двигатель расположен по твк называемой тянущей схеме. Механизация срабатывает от двигателя.

Мягкие ракетопланы

Еспи в корпус ракеты заложить планер с гибким крылом, получится ракетоплан. На рисунке 5 вы видите «пароппан», в котором использовано так называемое «крыло Рогалло», а на рисунке 6 — ракетоплан, выполненный по схеме «летающее крыло».

Схема «пароплана» на первый взгляд кажется очень простой. Но только кажется: «крыло Рогалло» требует строгой центровки, иначе вместо планирования ваша модель спикирует.

«Летающее крыпо» подчинено тем же аэродинамическим законам устойчивости, что и жесткие и полужесткие ракетопланы.

Определить аэродинамическое качество модели можно, замерив высоту подъема модели и дальность ее прямолинейного планирования. Чем дальше упетел ваш ракетоплан, беря разбег с одной и той же высоты, тем лучше его качество.

Комбинированные ракетопланы

Различные комбинации рассмотренных типов ракетопланов позволяют создавать модели необычных схем и конструкций. Например, жесткий ракетоплан с мягким крылом. В планирующем полете мягкое крыло раскрывается и попучаегся биплан (рис. 7]. Или модель с ракетоносителем, к которому прикреплены подвесные жесткие планеры (рис. 8).

Копии ракетопланов

Каждая такая модель — это эксперимент, это поиск, а значит, и знакомство с новой техникой. На рисунке 9 вы видите проект двухступенчатой космической системы с параллельным соединением ступеней «Astroroket AR-14B». Попробуйте построить такую!

Для тех, кто хочет подробнее познакомиться с вопросами конструирования ракетопланов, рекомендуем литературу: И. И. Ш у и е й к о. Крылатые космические

корабли. М., изд-во АН СССР, 1966. В. Ф П а в л е н к о. Самолеты вертикального взлета и посадки. Военное издательство Министерства обороны СССР, 1966.

А. Васильев, В. Куманин, Летающая модель и авиация. М., ДОСААФ, 1968.

41