Юный техник 1969-03, страница 5

Юный техник 1969-03, страница 5

ТОВАРИЩ ЛЕНИН,

ПО ФАБРИ НАМ ДЫМНЫМ.

ПО ЗЕМЛЯМ.

ПОКРЫТЫМ

И СНЕГОМ И ШНИВЬЕМ.

ВАШИМ,

ТОВАРИЩ,

СЕРДЦЕМ И ИМЕНЕМ

ДУМАЕМ,

ДЫШИМ.

БОРЕМСЯ И ШИВ ЕМ!

В. МАЯНОВСНИЙ

диктуя срочные телеграммы.

Известно, что Ленин горячо поддерживал Бонч-Бруе-вича, работавшего над созданием радио, видел в «радиотелефоне» газету без бумаги, способную дойти до миллионов читателей. По радио Ленин узнал о революции в Венгрии, радио было применено однажды для связи в момент эсеровского мятежа, когда телефоны были выключены.

Колоссальное значение при давал Ленин средствам массовой пропаганды и в том числе грамзаписи, использовавшейся раньше лишь для увеселения. С хронометром в руке Владимир Ильич репетировал, а потом начитывал трехминутный текст своего выступления. Он почти кричап в картонный рупор несовершенного записывающего аппарата. Рупор соединялся с мембраной, к ней крепился сапфировый резец. Звук колебал мембрану, резец оставлял след на вращавшемся восковом диске.

Прошли годы. Мы построили социализм, сделали тысячи машин, от простых, что всегда под руками, — телефонов, телеграфных аппаратов — до сложнейшей космической техники. Но всегда с величайшим уважением мы будем относиться к несовершенной технике, помогавшей работать Ильичу. Потому что она — рубеж, от которого начался наш стремительный путь вперед.

3