Юный техник 1969-03, страница 58

Юный техник 1969-03, страница 58

-.О

БЫЛА БЫ ГУБКА,

На сцене стол, на нем — графин с водой, стакан, платок и кРробка. Покажите зрителям коробку — обыкновенную, пустую. Подбросьте платок в воздух, а потом покажите его с обеих сторон. Платок тоже обыкновенный. Налейте в стакан воды из графина и накройте его платком.

— Смотрите внимательно, — говорите вы зрителям. — Сейчас стакан с водой онажется в коробке. Есть два способа: видимый н невидимый. Первый не так интересен. Я беру стакан и переношу его в коробку. — С этими словами вы опускаете в коробку стакан, накрытый платком.

Но интереснее, когда стакан окажется в коробке «невидимо». Я достаю его из коробни и осторожно отхожу от столика. Видите, из-под платка слегка потекла вода. Беру в руки угол платка, стакан бросаю в сторону коробки, а платок держу в руке. Вот и все. Стакан уже в коробке, а у меня в руках только платок. Подхожу к столику и достаю из коробки стакан с водой.

Секрет фокуса — в двойном платке. В середину вложен картонный кружок диаметром чуть больше диаметра верхней части стакана. Прошейте платок, как показано на рисунке, пунктирной линией. Если взять платок за два угла, то нружок онажется в середине платка.

Как создать впечатление нечаянно пролитой воды7 Подсуньте влажную губку под платок и сожмите ее.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная ноллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отде

лом науки и техники) Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. JI. Прохорова Адрес редакции: Москва, К 104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31 68 (для справок)

рукописи не возвращаются _Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» _

Сдано в набор 16Я 1969 г. Подп. к печ. 18/11 1969 г. Т01822. Формат 70xl007i«. Печ л. 3,5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 650 000 экз. Цена 20 коп Заказ 2827 Типо графия изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Телефон 290-31-68

Близкие к этой страницы