Юный техник 1969-04, страница 23

Юный техник 1969-04, страница 23

тических наук В. Железня-кова и молодого исследователя В. Зайцева (оба работают в Горьком). Их идеи были изложены участникам Всесоюзной конференции по физике космических лучей, в которой, кроме советских физиков, участвовали также ученые Англии, Болгарии, Венгрии, Индии и Польши.

Пульсары согласно новой гипотезе — это магнитные белые карлики, иными словами, звезды с очень большой плотностью, несущие магнитное поле. Поверхность пульсаров все время совершает быстрые колебания: за одну секунду радиальные колебания звезды вполне могут составить 30—50 км! Напомним, что размер плотных белых карликов близок к диаметру нашей планеты. Природный насос старается выгнать из атмосферы звезды плазму. Но поскольку, как предполагают авторы гипотезы, звезда имеет магнитное поле, то сгустки плазмы могут выбрасываться за ее пределы только в двух местах — на полюсах. Там из них и образуются своеобразные антенны.

Иногда радиотелескопы отмечают замирание сигналов от пульсаров, но потом они снова появляются с той же четкой периодичностью. Гипотеза советских ученых легко объясняет это явление. Радиосигналы не возникают тогда, когда в атмосфере звезды иссякает плазма. Пульсар продолжает работать вхолостую, не выбрасывая никакого вещества.

Академик В. Гинзбург заметил, что такая точка зрения хорошо объясняет все известные сейчас факты о пульсарах. Увидеть эти радиообъекты в обычный телескоп, по мнению ученого, до сих пор не удалось потому, что это очень маленькие и «холодные» звезды.

Белые карлики — пульсары лучше было бы назвать «темными», так как температура их поверхности, видимо, составляет не более четырех тысяч градусов. Возможно, пульсары удастся увидеть, ведя наблюдение в инфракрасной области спектра.

Ученые многих стран мира продолжают поиск пульсаров. Это нелегкое дело, ведь во вселенной сейчас известно уже 10 тысяч различных радиоисточников. У радиоастрономов Кембриджа, например, «под подозрением» находятся сто объектов, излучающих радиоволны. Возможно, что к уже известным в ближайшее время прибавятся новые.

Изучение пульсаров, несомненно, расширит наши знания о вселенной. Уже сейчас, наблюдая за ними, удалось определить концентрацию электронов в межзвездной среде и измерить магнитное поле Галактики. Раньше эти данные получали только косвенными методами. Наблюдения за пульсарами помогут также обнаружить неоднородности межзвездной плазмы. Имеются также предложения использовать пульсары для службы точного времени.

Со стола

исследователя

# Точное положение пульсаров на карте звездного неба пока не определено. Они невидимы. Существующие радиотелескопы способны лишь указать район их местоположения.

в Название «пульсар» появилось благодаря первой гипотезе, объясняющей это таинственное явление: звезда пу/уэсирует, ее диаметр все время меняется. Расчеты показывают, что плотность пульсара должна быть очень велика. Конвульсиями умирающей звезды можно считать поведение пульсара.

t Теоретики предположили, что роль пульсаров могут выполнять нейтронные звезды, хотя их пока никто не обнаружил. Плотность этих звезд приближается к 10 млн. т на кубический сантиметр, а теоретическая частота излучения совпадает с частотой пульсаров. Однако новая идея также не укладывалась в рамки нейтронной гипотезы. Тогда было сделано предположение, что две нейтронные звезды вращаются друг около друга. Их сверхмощные магнитные поля создают невидимые гравитационные линзы, через которые в просторы вселенной фокусируется радиоизлучение.

# Хотя природа пульсаров еще не разгадана, ученые пытаются их использовать на практике. Они собираются подтвердить вывод теории относительности о влиянии гравитационного поля на ход времени. Летом Земля находится от Солнца дальше, чем зимой, и поэтому в более слабом гравитационном поле. Все земные часы, включая атомные, должны идти медленнее. Но заметить это невозможно — не с чем сравнивать. А вот теперь могут помочь пульсары. Если сравнить в течение, скажем, года частоту их излучения с ходом атомно-цезиевых часов — самых точных на Земле, — то разницу можно уловить. Правда, период излучения пульсара должен быть определен с точностью до деся-тимиллиардиой доли секунды. Пока астрономы добились только десятимиллионной точности: 1,3373017 сек. — это период излучения пульсара CP 1919. В будущем точность удастся повысить.

21