Юный техник 1969-04, страница 22

Юный техник 1969-04, страница 22

Необычные сигналы впервые заметили в июле 1967 года с помощью нового радиотелескопа, построенного английскими астрономами в нескольких километрах от Кембриджа. Изумленные исследователи обнаружили также, что сигналы приходят в виде коротких импульсов: их продолжительность — 0,3 сек., интервалы между ними — 1,33 сек.

Ученые сначала не могли поверить, что сигналы идут из космоса. Руководитель исследований английский радиоастроном А. Хьюиш позже писал в одной из своих статей:

«Сначала мы предположили, что импульсы приходят от космических аппаратов, летящих к далеким планетам. Однако со временем выяснилось, что источник радиоизлучения оставался в одном и том же положении по крайней мере четыре месяца. Это доказывало, что он находится далеко за пределами солнечной системы».

Радиоастрономы из Кембриджа отнеслись осторожно к таинственным сигналам. Не только из-за боязни перед «зелеными человечками», как назвали возможных «авторов» сигналов. Ученые считали, что новость вызовет сенсацию, которая помешает спокойным научным исследованиям. Поэтому открытие кембриджских ученых держалось в тайне полгода. Ничего не знали даже их лучшие друзья. Ни слова не услышал о «зеленых человечках» ча-

ХРОНОМЕТР ВСЕЛЕННОЙ

А. ЕРШОВ

стый гость Кембриджа — советский академик В. Гинзбург, который посетил этот исследовательский центр в разгар работ по изучению загадочных сигналов.

Первое сообщение Хьюи-ша и его сотрудников по

явилось в одном из английских журналов в начале 1968 года. Статья пролежала в редакции всего пятнадцать дней. С тех пор вопрос о загадочных радиосигналах не сходит со страниц мировой научной печати. Публикуются сообщения об открытии новых источников сигналов, появляются гипотезы об их природе.

Так что же это за сигналы?

Наблюдения показали, что они приходят так регулярно, что могут по своей точности соперничать с лучшими земными часами (период некоторых источников измерен с точностью до седьмого знака после запятой). Сейчас их открыто уже более десяти. Все они оказались в пределах нашей Галактики.

Такой периодичностью не обладает ни один объект во вселенной, излучающий радиоволны и известный астрономам. Это не могли быть ни открытые сравнительно недавно радиогалактики, ни квазары (квазизвездные источники), ни вспышки на Солнце... Авторы открытия назвали загадочные источники «пульсарами».

В 1968 году в научной печати появилось множество гипотез, пытающихся объяснить механизм происхождения удивительных сигналов. В последнее время внимание ученых привлекла гипотеза советских исследователей — известного физика-теоретика академика В. Гинзбурга (Москва), доктора физико-матема

20