Юный техник 1969-04, страница 24

Юный техник 1969-04, страница 24

/j&ojjUL--——^

^^ТГпяти материков

КАК ДОБЫТЬ УГОЛЬ ИЗ ВАГ0Н0В7 Уголь приходится иногда добывать не только из-под земли, но и из вагонов. В том случае, если он там смерзся в огромные глыбы, накрепко «припаянные» к стенам. Уголь отогревают, рыхлят специальными вибраторами. Но оказалось, что достаточно опрыскать^ уголь раствором хлористого кальция — и никакие проделки Деда Мороза транспортникам не страшны: уголь перестает смерзаться (журнал «Нью сайентист»).

МЕТАН, ДАВЛЕНИЕ

7,000 атм. и температура 1093° С — вот примерно и все, что используется для выращивания алмазов в Кливленде (США). Нужна еще, правда, затравка — маленькие частицы алмазного абразивного порошка. Газ, пропускаемый над алмазной затравкой, разлагается и отдает углерод, оседающий на кристаллы. Атомы углерода укладываются в том же порядке, что и в «оригинале», и затравка растет. Новый метод собираются использовать для производства алмазных полупроводников. А как насчет бриллиантов? Их пока делают только из природных алмазов.

РЫБЫ ЛЮБЯТ КОБАЛ ЬТ7 Это не совсем так, хотя, если добавлять двухлористый кобальт в воду прудов, рыбы растут в два раза быстрее. Кобальт скорее пришелся по вкусу планктону, которым питаются рыбы. Отсюда и повышение «рыбьего урожая» (Бельгия).

ПЛАВУЧАЯ КОСИЛКА ДЛЯ ТРОСТНИКА разработана в Болгарии. Ведь тростник — прекрасное промышленное сырье для самых различных материалов; Косилка, которой управляют два человека, может скашивать и другие растения, живущие в воде.

ЛУЧШЕ БОРОТЬСЯ С ЛИЧИНКАМИ, чем со взрослыми насекомыми, пришли к выводу ученые Академии наук ЧССР. Они открыли гормон, который задерживает развитие личинки. Достаточно, чтобы одна миллионная часть миллиграмма препарата попала на личинку вредителя, чтобы она перестала развиваться. Новое средство гораздо эффективнее применявшегося раньше ДДТ. Оно не действует ни на людей, ни на животных.

РАЗ ВЫ ПРИШЛИ НА ПЛЯЖ, то уж наверно наденете самый легкий костюм из минимального числа деталей. Это учлк итальянские конструкторы, создавшие пляжный мотоцикл. Он тоже содержит очень мало деталей, весьма легок (29 кг), а перевозить может двух пассажиров.

ПАРАШЮТ-ПЛАНЕР. Парашютист, изображенный на фотографии, не опускается, а планирует в воздухе. Это позволяет делать парашют, имеющий вид не привычного нам купола, а «мягкого крыла», состоящего из 16 нейлоновых ячеек (США).

ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА теперь используется и для передвижения морских судов, и наземных транспортных средств, и платформ с тяжелыми грузами... В Англии же сконструирован домик, передвигающийся на воздушной подушке. Домик имеет два двигателя по 30 л. е., скорость его — 56 км/час.

МАШИНА - ЧИСТИЛЬЩИК.

Не так-то просто соскрести грязь и копоть со стен и потолка лондонского транспортного туннеля под Темзой. Раньше это де-лали четверо рабочих за' восемь месяцев. А теперь грязную работу выполняет показанная на снимке машина. Ее крупногабаритные щетки очищают кафель облицовки почти до зеркального блеска.

22