Юный техник 1969-06, страница 57

Юный техник 1969-06, страница 57

ВЕТЕР

В УПРЯЖКЕ

ЗАКРЕПИТЬ

ГК могут даже обойтись без подшивки. В точках И, 3, Е и В прикрепите язычки из плотной ткани Ж. Эти детали дадут возможность по желанию регулировать натяжение плоскости. Диагональные рейки сначала вставляют в кармашки С и Д. А в нижней части, в точках И и 3, рейки должны немного выступать за край плоскости. Когда ткань натянется достаточно, закрепите ее на рейках резиновыми кольцами.

Поперечную рейку ЕВ нельзя делать из цельной бамбуковой палки, ибо она посредине толстая, а к концам сужается. Поэтому соедините подходящей втулкой или патроном толстыми концами две приблизительно одинаковые бамбуковые палки.

Летающий змей привязан к веревке связкой из трех бечевок, закрепленных на концах реек С и Д и за их пересечение. В точке их пересечения Н приделайте кольцо и к нему привяжите веревку.

Хвост у змея пятиметровый. Из легкой ткани вырежьте прямоугольнички 15x5 см и, как бусы, нанижите на веревку на расстоянии 20 см друг от друга.

Змей готов к первому полету. Модель долго идет вверх по вертикали, описывая большие круги. Если-вдруг она начнет пикировать, слегка укоротите центральную веревку НО. Если же, наоборот, летающий змей откажется взлетать, ее нужно удлинить.

САМЫЙ ПРОСТОИ ЗМЕИ. Чтобы смастерить вот такой змей, нужны: детский воздушный шар в форме «сосиски», кусок легкого дерева длиной две трети этого шара и веревка. К шару бумажной лентой приделайте крыло шириной в 75 мм на расстоянии примерно одной трети от конца надувного баллона. Приступая к постройке, выпустите немного воздуху из шара: он будет прочнее зажат бумажной лентой, когда вы его снова надуете.

55