Юный техник 1969-06, страница 58

Юный техник 1969-06, страница 58

А что скажет наука?

Здравствуй, дорогая редакцияI

Я вам сразу задам вопрос, который меня интересует. Открыт ли закон развития вселенной?

Володя Проскряков, г. Куйбышев

Один из главных» фактов, на которых строятся космические теории, — так называемое «красное смещение» в спектрах галактик. Анализ этих спектров показывает, что линии в них смещены, причем тем больше, чем дальше от нас галактика. Это как будто говорит о том, что галактики разлетаются во все стороны. Одна из космологических гипотез объясняет это так. Вначале вся окружающая нас вселенная «помещалась» в особой точке — сингулярности. Конечно, трудно себе представить: кругом нас миллиарды звезд, а тут вдруг точка, даже не имеющая геометрических размеров (она бесконечно мала). Затем произошел взрыв, образовались частицы — протоны и электроны, от которых все и пошло: звезды, галактики, планеты... Энергии взрыва хватает до сих пор (считается, что взрыв произошел 7—13 млрд. лет назад) на то, чтобы вселенная продолжала расширяться. А что будет дальше? Возможно, вселенная будет расширяться н охлаждаться до бесконечности. А может быть, снова сожмется и исчезнет в точке. Есть и еще одна гипотеза: вселенная сожмется в точку, потом снова взрыв, расширение и так до бесконечности.

Ну, а откуда произошли частицы? Неясно... Может быть такое объяснение: вселенная пульсирует, колеблется, не обращаясь в точку. Существовало ядро из сверхплотной, сверхгорячей смеси электронов и протонов. Затем оно стало расширяться, и из элементарных частиц начал образовываться водород, а потом и более тяжелые элементы, из которых состоят звезды и планеты. Но через какой-то период все снова сожмется, перемешается и превратится в смесь электронов и протонов. Такие циклы повторяются бесконечно.

Английский физик Ф. Хойл, не согласный с такой гипотезой, разработал свою: во вселенной существует некое С-поле, которое, взаимодействуя с очень массивными космическими объектами, беспрерывно рождает новые частицы. Именно их мы и находим в космических лучах.

Советуем прочесть такие книги: Б. А. Воронцов-Вельяминов, Очерки о вселенной. М., 1969; И. С. Шкловский, Вселенная. Жизнь. Разум. М., 1965.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная ноллегия: В. Н. Волховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагнн (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К 104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Письма

Я читал, что в эксперименте, который продолжался год, трое советских ученых жили в замкнутой камере и у них был свой «космический» огород. Нельзя ли узнать об этом подробнее?

Толя Алексеев, г. Днепропетровск

В атом опыте советские ученые применили особую почву. Это зернистый материал, напоминающий овощные семена диаметром до двух миллиметров, но светло-оранже-вого цвета. Исходный продукт для них — различные пластмассы, в том числе широко известный полистирол.

Зерна представляют собой иониты, особые химические вещества, которые очень активно поглощают и отдают ионы растворенных солей.

Через каждый килограмм искусственной почвы предварительно пропускают до 300 л питательных веществ и таким образом насыщают ее калием, фосфором, азотом, микроэлементами. Такая почва становится богаче лучших черноземов. А как следствие — прямо-таки фантастические урожаи. Всего 6 м2 «огорода» обеспечивали экспериментаторов овощами, богатыми витаминами, в течение года.

Сдано в набор 14/IV 1969 г. Подп. к печ. 20/V 1969 г. Т01853. Формат 7oxl00'/i6. Печ л. 3.5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 670 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 695. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва. А-30, Сущевская. 21.