Юный техник 1969-06, страница 55

Юный техник 1969-06, страница 55

печатывается точка где-то вблизи первой. Третья, десятая, сотая по-раэному написанная буква А отпечатывает все новые точки в сознании. Но все они располагаются кучно, компактно.

А группы точек, возникших при показе разно написанных Б, образуют другое компактное множество. Так и с другими образами букв. И каждое множество отделяется от другого четкими границами — их разделяет своего рода забор.

— А нужна ли узнающая машина? — спросите вы. — Ведь «электронные вычислители» работают молниеподобно. Им ничего не стоит сравнить по сотням, тысячам признаков различные образы с «эталонами», которые можно ввести в машинную память.

Это все так. Но мы знаем, что машинная память, ее объем всегда ограничены. И потом, не забывайте, нет ни одного образа в точности, в мельчайших деталях одинаковых. Что же описывать каждый раз каждый образ со скрупулезной точностью?! Это непосильная, практически невыполнимая задача.

И еще одна трудность: работа машины по «эталонам» невозможна без участия человека. Именно человек должен описать и эталон и дать целый набор признаков для сравнения с эталоном. А ведь ученые поставили задачу саму машину научить различать образы. И поставили не праздно, не для того, чтобы решить только теоретически интересную - проблему, но и использовать узнающие машины на практике.

Для практических целей такие машины очень нужны.

Вот пример. Представьте себе геолога, который по данным геологической разведки должен определить, нефтеносный ли перед ним пласт. Геолог-интерпрета-тор — есть такая специальность — разбирается в данных об особенностях пласта, оценивает его электрические, радиационные и геометрические характеристики. А нефтеносному пласту соответствует буквально океан сово-

нн

Выпусн 8-й

купностей этих характеристик. Столько же характеристик у водоносного пласта, от которого интерпретатор должен отличить нефтеносный. Трудность задачи возрастает непомерно еще и оттого, что нет в геофизике правил, предписывающих относить пласт либо к водоносному, либо к нефтеносному. И отсюда идут ошибки. Очень много ошибок — от 5 до 80% I

Поэтому не мудрено, что задумываются, нельзя ли создать классифицирующую автоматическую систему. Она по определенным признакам могла бы с несравненно более высокой точностью решить задачу определения нефтеносности пласта, «построив» его образ.

А как изменился бы характер информационных автоматов! Машина «читала» бы с листа. Для нее ке надо было бы переводить текст с человеческого языка на машинный. Она дала бы возможность общаться с ней непосредственно. Только перечень «специальностей» узнающего автомата в «информационно-логическом» амплуа, который приводят специалисты, дает представление о возможности его применения.

В. ПЕКЕЛИС

Со стола
исследователя

ф У кондиционеров появилось еще одно дело. С нх помощью стали приготовлять дистиллированную воду. Ведь, охлаждая воздух, кондиционеры одновременно нонденсируют водяные пары Теперь специалисты тунцеловной базы «Яркий луч» из Калининграда каждые сутки получают 5 т чистейшей воды, которая очень нужна в море.

О Ученые Белорусской сельскохозяйственной академии сконструировали прибор, который следит за ростом кунурузы, хлебных злаков, картофеля, подсолнечника и т. д. Электронный агроном определяет, наснольно выросли растения, бунвально за считанные минуты. Теперь легче судить о том, как идут дела на поле: хватает ли влаги и солнца, нужна ли под-кормна растений микроэлементами и удобрениями.

О Лес ухудшает распространение только коротних и ультраноротких радиоволн вдоль земной поверхности — так считалось раньше. В Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР установили, что леса мешают прохождению волн среднего диапазона. Даже редкий и невысокий лес, состоящий из 10-метровых деревьев - одно на 100 кв. м, — резко снижает проводимость радиотрассы.

в Советсннм ученым удалось получить в лабораторных условиях давление в 10 мбар! (1 мбар равен миллиону атмосфер). Это было сделано с помощью ударника, ноторый летел со сноростью 14 нм/час. Он бил в образец — возникала ударная волна, которая и «поставила» рекорд давления, перекрывающий достижения прнроды: в центре Земли давление доходит до 4 мбар.

Однако в лаборатории высоннх давлений был перекрыт и этот результат. Там удалось достичь 34,4 мбар. На Земле ничего близкого уже и не сыщешь. Тольно в недрах Солнца и звезд, а также при столкновении небесных тел возможны такие высокие давления.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Злаковые растения
  2. Декаметрические радиоволны

Близкие к этой страницы